Как выкупить вторую часть наследуемой квартиры?

15 лет назад у моего мужа умерла бабушка. 1/2квартиры досталась мужу и 1/2 досталась дяде мужа. Муж сразу оформил все документы, мы платили налоги и оплачивали коммунальные услуги, так как проживали в этой квартире. Дядя вступил в право наследования и всё. Сейчас мы бы хотели выкупить вторую часть квартиры, но дядя не хочет оформлять документы, хочет чтобы мы ему отдали деньги и всё на этом. Мы в свою очередь хотим чтобы всё было оформлено должным образом, мало ли что взбредет в голову нашему родственнику в последующем. Как нам быть и с чего начать?

, Эльвира, г. Саратов
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо стать собственником доли, для этого ее надо приобрести и зарегистрировать в Росреестре.

Без документа (договора), подтверждающего основание приобретения имущества в регистрации права собственности могут отказать.

Таким образом, Вам все равно придется оформлять сделку документально. Если Вы просто передадите деньги, то такое обстоятельство не сделает Вас собственниками.

Вам необходимо уговорить дядю подписать договор купли-продажи его доли.