Можно ли взыскать алименты на ребенка с гражданина Украины?

Добрый день, Уважаемые! Прошу Вас проконсультировать по вопросу взыскания алиментов на ребенка.

Жена, гражданка Украины, также имеет паспорт гражданки РФ, собирается подавать на развод. На данный момент живет с нашим ребёнком 2-х лет на Украине. Ребёнок - гражданин Украины.

Я также гражданин Украины, но имею разрешение на временное проживание в России и сейчас нахожусь в России, пока не работаю.

Вопрос: может ли жена подать заявление о разводе в какой либо ЗАГС РФ или суд РФ, а также иск об алиментах на меня. Или она должна это сделать на территории Украины?

, Герман, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Герман!

Если живет на Украине и на данный момент находится на Украине, то и подавать она должна на территории Украины.