Можно ли вернуть приобретенный товар, если он надлежащего качества?

Вчера купил телефон в Евросети в подарок. Человеку он не понравился. В праве ли я обменять его обратно на деньги с юридической точки зрения

, Илья, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если приобретен «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если телефон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если телефон надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену).
с уважением,
Елена

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Илья, к сожалению, мобильный телефон входит в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.