Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как добиться взыскания алиментов, если приставы бездействуют?

Добрый день!

Прошу помощи в борьбе с приставом-исполнителем.

В Головинском ОСП г.Москвы 16 мая 2012г. возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также исполнительное производство о взыскании алиментов в мою пользу на мое содержание до достижения общим ребенком трехлетнего возраста.

По данному исполнительному производству уже сменилось 4 пристава-исполнителя, а результатов никаких. За полгода я побывала на приеме у приставов 4 раза.

До настоящего времени алименты я так и не получаю, зато при последнем моем визите в Головинский ОСП по г.Москве, выяснилось, что папка с делом отсутствует.

Подскажите, каким должен быть порядок моих действий для сдвига дела с мертвой точки? Куда и что писать? Кому жаловаться? Какой срок ответа на жалобы? Что делать, чтобы система работала?

Спасибо!!!

02 Июня 2013, 18:35, вопрос №93670 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Олеся!

    Вы хотите эффективного взыскания алиментов со своего бывшего мужа? Формально он обязан, а фактически если не может (например, не имеет работы) или очень не хочет, то никакой пристав ничего здесь не добьётся.

    Правда, Вы можете, вероятно, добиться, чтобы у Вашего бывшего появилась судимость, а у Вас от него — немножечко денег… в течение одного года.

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей


     

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
    содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
    достигших восемнадцатилетнего возраста, -


    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
    принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
    месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    В тот период, когда он будет отбывать исправительные работы, ответственность за его алименты понесёт уголовно-исполнительная инспекция. Другое дело, что принудительный труд всегда оплачивается очень скромно.

    02 Июня 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Жалоба старшему судебному приставу и в прокуратуру

    Требуйте возбуждения уголовного дела по ст 177 ук и рф и за уклонение от уплаты алиментов

    02 Июня 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats