Как добиться взыскания алиментов, если приставы бездействуют?

Добрый день!

Прошу помощи в борьбе с приставом-исполнителем.

В Головинском ОСП г.Москвы 16 мая 2012г. возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также исполнительное производство о взыскании алиментов в мою пользу на мое содержание до достижения общим ребенком трехлетнего возраста.

По данному исполнительному производству уже сменилось 4 пристава-исполнителя, а результатов никаких. За полгода я побывала на приеме у приставов 4 раза.

До настоящего времени алименты я так и не получаю, зато при последнем моем визите в Головинский ОСП по г.Москве, выяснилось, что папка с делом отсутствует.

Подскажите, каким должен быть порядок моих действий для сдвига дела с мертвой точки? Куда и что писать? Кому жаловаться? Какой срок ответа на жалобы? Что делать, чтобы система работала?

Спасибо!!!

, Олеся Коновалова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Вы хотите эффективного взыскания алиментов со своего бывшего мужа? Формально он обязан, а фактически если не может (например, не имеет работы) или очень не хочет, то никакой пристав ничего здесь не добьётся.

Правда, Вы можете, вероятно, добиться, чтобы у Вашего бывшего появилась судимость, а у Вас от него — немножечко денег… в течение одного года.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В тот период, когда он будет отбывать исправительные работы, ответственность за его алименты понесёт уголовно-исполнительная инспекция. Другое дело, что принудительный труд всегда оплачивается очень скромно.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Жалоба старшему судебному приставу и в прокуратуру

Требуйте возбуждения уголовного дела по ст 177 ук и рф и за уклонение от уплаты алиментов