Можно ли возводить постройки на участке в 2 сотки на землях населенных пунктов?

можно ли возводить постройки на участке площадью 400 кв. м на землях населенных пунктов, целевое назначение - огородничество

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, для этого вам нужно сменить вид разрешенного использования земельного участка.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 8 февраля 2011 г.
№ Д23-464 “Об изменении вида разрешенного использования земельного
участка”

18 марта 2011

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел
обращение по вопросу об изменении вида разрешенного использования
земельного участка на основании декларации об изменении вида
разрешенного использования земельного участка и сообщает следующее.
Статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации
установлено, что изменение одного вида разрешенного использования
земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид
такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным
регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
В случае, если правила землепользования и застройки приняты, то в
соответствии со статьей 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г.
№ 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в целях осуществления
государственного кадастрового учета изменений земельного участка в
орган кадастрового учета заинтересованное лицо представляет
соответствующее заявление и копию документа, подтверждающего такое
изменение сведений о земельном участке.
Для изменения вида разрешенного использования земельного участка,
выбранного в соответствии с градостроительным регламентом, вместе с
заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости
представляются декларация заинтересованного лица о выбранном виде
разрешенного использования земельного участка (пункт 58 требований к
подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития
России от 24 ноября 2008 г. № 412), и копия фрагмента правил
землепользования и застройки (если соответствующие сведения не были
представлены в орган кадастрового учета при информационном
взаимодействии в порядке, установленном постановлением Правительства
Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 618).
Таким образом, изменение одного вида разрешенного использования
земельного участка на другой вид должно осуществляться в пределах
установленной территориальной зоны с учетом требований
градостроительного регламента. В декларации заявителя должен быть указан
тот вид разрешенного использования земельного участка, который
предусмотрен градостроительным регламентом.
Необходимо отметить, что между видом разрешенного использования
земельного участка «для ведения огородничества» и «для ведения личного
подсобного хозяйства» существует принципиальная разница.
Так, под огородничеством понимается выращивание ягодных, овощных,
бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или
без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных
строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования
земельного участка, определенного при зонировании территории) на
предоставленном или приобретенным гражданином земельном участке.
Ведение личного подсобного хозяйства может осуществляться на
земельном участке в границах населенного пункта (приусадебный земельный
участок) и земельном участке за пределами границ населенного пункта
(полевой земельный участок) (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 7
июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).
Приусадебный земельный участок используется для производства
сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома,
производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Полевой земельный участок используется исключительно для производства
сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и
строений.
В случае, если испрашиваемый вид разрешенного использования
земельного участка не соответствует утвержденным правилам
землепользования и застройки, то необходимо осуществить внесение
изменений в правила землепользования и застройки, которое осуществляется
в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 Градостроительного кодекса
Российской Федерации.
При этом, внесение изменений в правила землепользования и застройки
осуществляется путем уточнения содержания градостроительного регламента.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В. Бочаров

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12083479/#ixzz3iVBWOxjv