Расторжение продленного договора

Добрый день!

В договоре возмездного оказания услуг сроком действия с 11.09.2011 на три года, предусматривающем последующее продление сроком на 1 год ежегодно предусмотрено право заказчика отказаться от договора с уведомлением исполнителя по крайней мере за 60 дней до срока истечения действия договора.

Как известно, продленный договор - это новый договор на тех же условиях.

В данный момент возникла необходимость его расторжения.

Нужно ли дожидаться очередного продления такого договора (11.09.2015) или можно уже сейчас направить уведомление об отказе от договора с указанием момента отказа от его исполнения? Заранее спасибо.

  • Договор № дм01-557 с Энергия
    .tif
, Юрий, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нужно ли дожидаться очередного продления такого договора (11.09.2015) или можно уже сейчас направить уведомление об отказе от договора с указанием момента отказа от его исполнения?
Юрий

Добрый день. Можно сейчас отправить уведомление, что отказываетесь от заключения нового договора, но для окончательного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом самого договора.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Могу выслать его текст?

Юрий

Да. Ждем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

предусмотрено право заказчика отказаться от договора с уведомлением исполнителя по крайней мере за 60 дней до срока истечения действия договора.
Юрий

Отсюда следует, что 60 дней — это предельный срок, и ПОЗДНЕЕ о расторжении или изменении договора Вы заявить не сможете.

Нужно ли дожидаться очередного продления такого договора (11.09.2015) или можно уже сейчас направить уведомление об отказе от договора с указанием момента отказа от его исполнения?
Юрий

Вы имели право направить уведомление за 60 дней до наступления этой даты. Можете сделать это и сейчас, но могут возникнуть возражения у Вашего исполнителя, как стороны по договору.

По крайней мере за 60 дней" — это значит не позднее чем за 60 дней. Может, направить уведомление все-таки после 11.09?
Юрий

Не ПОСЛЕ, а ДО 11.09., и то срок уже пропущен (как я указала выше).

направить проект соглашения о расторжении договора?
Юрий

Не проект, а предложение расторгнуть договор, так как отказаться от продления договора Вы опоздали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Хотя по общему сторона вправе расторгнуть договор по соглашению в любое время, либо не продлевать его на тех же условиях.

Направляю договор.
Юрий

По смыслу п.2.2 Договора Вы пропустили срок предупреждения о расторжении договора 60 дней до срока действия договора, поэтому придется ждать еще год, либо расторгать по соглашению сторон, либо на основании ст.782 ГК РФ, но этот вариант обернется уплатой расходов исполнителю.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Почему ждать год? "По крайней мере за 60 дней" - это значит не позднее чем за 60 дней. Может, направить уведомление все-таки после 11.09? Ведь в этом случае пойдет новый срок его действия.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 410 ГК, Предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Для более точной информации необходимо ознакомиться с договором.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли дожидаться очередного продления такого договора (11.09.2015) или можно уже сейчас направить уведомление об отказе от договора с указанием момента отказа от его исполнения? Заранее спасибо.
Юрий

Согласно ст. 782 ГК РФ:1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Как выше указал коллега — для более точного ответа необходимо ознакомиться с условиями договора в данной части. Если же нет взаимных претензий, то оплачиваете фактически понесенные Исполнителем расходы и расторгаете договор. С уважением, Урванцев Евгений.

Из Вашего договора следует, что по соглашению Вы можете расторгнуть договор, направив письменное уведомление Исполнителю за 60 дней до момента расторжения. Но досрочно также можете расторгнуть договор, в случае оплаты фактически понесенных Исполнителем расходов.

Почему ждать год? «По крайней мере за 60 дней» — это значит не позднее чем за 60 дней. Может, направить уведомление все-таки после 11.09? Ведь в этом случае пойдет новый срок его действия.
Юрий

Можете заключить новый договор и уведомить, условиями Вашего договора это запрещено, как не запрещено и законом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Поскольку в договоре у Вас указано предварительное уведомление об отказе от продления договора не менее чем за 60 дней до его истечения, а срок истекает 15.09.15, Вы вправе заключить с исполнителем соглашение об отказе от продления договора. Условие о 60 дневном предупреждении Вы уже не сможете выполнить.

Поскольку в договоре предусмотрено досрочное расторжение договора предупредите письменно исполнителя за 60 дней. Но это уже будет не отказ от продления договора, а расторжение уже продленного договора.

Вы вправе не ждать 11.09.15, а уведомить другую сторону о расторжении договора уже сейчас.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. в данном случае речь идет совершенно о разных вещах. одно дело это расторжение договора, другое дело это продление срока его действия.

фактически в договоре идет речь об автоматическом продление срока действия договора (либо выражении своего намерения о его непродлении в течении не позднее чем за 60 дней до дня окончания текущего срока действия договора).

Однако расторжение договора это отдельное юридически значимое действие, которое никакого отношения к продлению не имеет и направлено на совершенно разные правовые последствия. в данном случае могут быть применены общие положения ГК РФ о расторжении договора. в соответствии со ст. 450 ГК РФ. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, соглашусь со ссылками коллег на статью 782 ГК РФ. Но не соглашусь с теми из коллег которые ставят знак равенства между расторжением договора и отказом от его продления

я бы вам предложил составить двустороннее соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон в соответствии со ст. 450 ГК РФ. односторонний отказ от исполнения договора предусмотрен статьей 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору. в соответствии с указанной статьей предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

К одностороннему отказу от исполнения договора как правило прибегают в случае существенного нарушения одной из сторон условий контракта. я считаю в данной ситуации необходимо по соглашению сторон. оснований для одностороннего отказа нет.

опять же односторонний отказ от исполнения договора и инициатива о расторжении договора со стороны заказчика это разные вещи. у них также разные правовые последствия. я не вижу препятствий для расторжения по соглашению сторон. составьте соглашение в соответствии со ст. 450 ГК РФ, подпишите и направьте им. в нем одним из пунктов укажите «провести сверку взаимных расчетов на дату расторжения договора» и все.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
но этот вариант обернется уплатой расходов исполнителю.
Григорьев Руслан

Однако исполнителю надо будет обосновать и подтвердить понесенные расходы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий!

В договоре возмездного оказания услуг сроком действия с 11.09.2011 на три года, предусматривающем последующее продление сроком на 1 год ежегодно предусмотрено право заказчика отказаться от договора с уведомлением исполнителя по крайней мере за 60 дней до срока истечения действия договора.
Юрий

Данное условие договора касается только лишь пролонгации договора. Иными словами, если Вы не предупредите о расторжении договора и продолжите его исполнять, то срок договора продлевается еще на один год.

Но это — не то, что Вы сейчас желаете.

В данный момент возникла необходимость его расторжения. Нужно ли дожидаться очередного продления такого договора (11.09.2015) или можно уже сейчас направить уведомление об отказе от договора с указанием момента отказа от его исполнения?
Юрий

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В силу чч. 1 и 2 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Т.о., если Вы хотите расторгнуть договор, то Вам совсем не нужно дожидаться очередного продления такого договора (11.09.2015). Вы можете уже сейчас направить уведомление об отказе от договора. Договор будет считаться расторгнутым в силу закона с момента получения уведомления. При этом Вы должны будете оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, еще один вариант — расторжение договора по соглашению сторон (ч. 1 ст. 450 ГК РФ), но для этого нужно волеизъявление обеих сторон.

К одностороннему отказу от исполнения договора как правило прибегают в случае существенного нарушения одной из сторон условий контракта. я считаю в данной ситуации необходимо по соглашению сторон. оснований для одностороннего отказа нет.
Кононенко Вадим Сергеевич

Вадим Сергеевич, не вводите в заблуждение клиента. Основание для одностороннего отказа одно — это решение стороны об отказе от договора. Если закон предусматривает право на односторонний отказ, мотивы такого отказа правового значения не имеют.

В силу ст. 782 ГК РФ любая сторона вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. И никто не обязан никому ничего объяснять. Это право на отказ.

Существенное же нарушение договора другой стороной; о котором Вы пишите, может быть основанием расторжения договора по решению суда (ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Не смешивайте односторонний отказ с расторжением по решению суда. Это — азы, которые надо знать юристу.

Получается, что есть два варианта:
— отказываться от договора в соответствии со статьей 782 ГК РФ;
— готовить соглашение о расторжении договора?
Юрий

Совершенно верно. Для первого варианта согласия второй стороны не нужно, для второго — нужно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

В вашей ситуации все просто.

С вами заключен договор на предоставление телекоммуникационных услуг связи (в том числе услуг телефонной связи, услуг телематических служб).

На такие договоры распространяют действие «Правила оказания услуг телефонной связи» (Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи») и Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи».

В них указано следующее:

48. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи (Правила оказания услуг телефонной связи).
46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи (Правила оказания телематических услуг связи).

Поэтому вам предоставлено право расторгнуть ваш договор в любое время. Чьего-либо согласия не требуется.

С уважением, Роман.