8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли беременную работницу выводить в распоряжение или переводить на декретную должность?

здравствуйте. я служу во внутренней службе мвд. нахожусь на 5 месяце беременности. всех сотрудников отдела включая меня вывели за штат в связи с сокращением (приказ мвд россии от 23.07.2015 №790). в моем отделении 3 должности специалиста, включая мою. на одной должности девочка в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет она мать одиночка, на другой должности девочка на больничном по родам. и на третьей я - беременная. приказа о том, чтобы сократить именно такую должность именно в моем отделении нет. тем не менее сокращают именно мою должность, хотят перекинуть меня на декретную должность. это вообще законно? могут ли меня вообще выводить в распоряжение?

Показать полностью
Уточнение от клиента

оказывается есть оргштатный приказ местного умвд, где говориться о сокращении именно такой должности и именно в моем отделении. но когда его готовили, согласовывали и подписывали всем было известно, что все эти три одинаковые должности заняты беременными девочками и декретной. кроме того, было известно, что в отделе есть другая, но вакантная должность. правомерный ли вообще этот оргштатный приказ, можно ли его оспорить?

, Вика, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Уволить Вас могут только через два месяца после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком www.garant.ru/consult/business/486692/

При этом вывод за штат кадровики считают скрытым увольнением kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic8730/?PAGEN_1=3

При этом такое понятие как «вывод за штат», «выведение за штат» в трудовом законодательстве отсутствует.

Так как, согласно ст. 256 ТК РФ, за работником, находящимся в декретном отпуске, сохраняется место работы (должность), а согласно ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение беременной женщины, то Вам следует подать жалобу в государственную инспекцию труда на действия работодателя, указав, что выведение за штат считаете скрытой формой увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Дата обновления страницы 04.09.2018