Могут ли беременную работницу выводить в распоряжение или переводить на декретную должность?

здравствуйте. я служу во внутренней службе мвд. нахожусь на 5 месяце беременности. всех сотрудников отдела включая меня вывели за штат в связи с сокращением (приказ мвд россии от 23.07.2015 №790). в моем отделении 3 должности специалиста, включая мою. на одной должности девочка в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет она мать одиночка, на другой должности девочка на больничном по родам. и на третьей я - беременная. приказа о том, чтобы сократить именно такую должность именно в моем отделении нет. тем не менее сокращают именно мою должность, хотят перекинуть меня на декретную должность. это вообще законно? могут ли меня вообще выводить в распоряжение?

Уточнение от клиента

оказывается есть оргштатный приказ местного умвд, где говориться о сокращении именно такой должности и именно в моем отделении. но когда его готовили, согласовывали и подписывали всем было известно, что все эти три одинаковые должности заняты беременными девочками и декретной. кроме того, было известно, что в отделе есть другая, но вакантная должность. правомерный ли вообще этот оргштатный приказ, можно ли его оспорить?

, Вика, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Уволить Вас могут только через два месяца после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком www.garant.ru/consult/business/486692/

При этом вывод за штат кадровики считают скрытым увольнением kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic8730/?PAGEN_1=3

При этом такое понятие как «вывод за штат», «выведение за штат» в трудовом законодательстве отсутствует.

Так как, согласно ст. 256 ТК РФ, за работником, находящимся в декретном отпуске, сохраняется место работы (должность), а согласно ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение беременной женщины, то Вам следует подать жалобу в государственную инспекцию труда на действия работодателя, указав, что выведение за штат считаете скрытой формой увольнения.