Нужно ли платить квартплату, если я собственник дома?

здравствуйте. Мы стали жить в доме с правом выкупа. Документы уже переоформили на нас мы теперь собственники.Деньги почти все отдали за дом. С нас требуют платить кварплату за дом.И не дают пользоваться гаражом который стоит на нашей земле. Скажите пожалуйста должны ли мы платить кварплату если мы собственники и имеем ли мы право пользоваться гаражом ???

, татьяна, с. Аликово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста должны ли мы платить кварплату если мы собственники и имеем ли мы право пользоваться гаражом ???
татьяна

Что Вы понимаете под квартплатой? Оплату за коммунальные услуги, или все таки арендную плату?

Если за коммунальные услуги, то конечно обязаны, т.к. с момента, как вы стали собственниками, вы обязаны нести бремя содержания своего имущества

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Если же речь идет об арендной плате, то данное требование не правомерно, т.к. Вы выкупили данную квартиру и обязанность производить арендную плату отпала.