Военная северная пенсия

Здравствуйте. Я военнослужащая. Для того чтобы получить двойную северную пенсию стаж службы в райнах крайнего севера должен быть непрерывным? Я служила на Курильских островах 9 лет 6 месяцев, на Сахалине в Невельком районе 2 года 4 месяца, сейчас меня переводят на Чукотку. На пенсию буду уходить с Чукотки. Пенсия у меня будет двойная при выезде на дал ний восток или нет?

, Ольга, г. Невельск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно
ст. 7 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»: Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с

законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их
выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской
Федерации»
).Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших

вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за
исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их
противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на
одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю
потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая
пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации
(за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по
случаю потери кормильца).Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца). Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

ля того чтобы получить двойную северную пенсию стаж службы в райнах крайнего севера должен быть непрерывным?
Ольга

Прерывность стажа значения не имеет, главное общий срок. Также не будет иметь значение Ваш переезд, после выхода на пенсию.

ст. 13 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»: Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на

день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в
органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной
службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со
службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на
день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и

подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета
государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации»; б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Соответственно если у Вас совпадет два условия — страховой стаж и выслуга лет, то Вы будете иметь право на двойную пенсию. С уважением, Урванцев Евгений.

Также хочу добавить, что согласно ст. 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;