Каков срок действия амнистии 2015 года по уголовным делам?

Когда закончится амнистия 2015 к 70 летию победы? Из-за этого страдаю люди, а воры( преступники) им всё как по маслу эти законы

, Павел Шалафаев, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
Пункт 14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

В соответствии с пунктом 14 данный документ вступил в силу со дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru24.04.2015) и подлежит исполнению в течение шести месяцев. Таким образом, постановление об амнистии будет исполнено к 24 октября 2015 года.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Как выше было написано, амнистия действует в течение 6-и месяцев со дня опубликования — 24.04.2015 г. Но распространяется на преступления, совершенные до ее объявления. Кроме того под амнистию попали только преступления небольшой и средней тяжести. Поэтому лиц, к которым иного наказания как заключение под стражу, амнистия не коснулась.

С уважением, Александра Антипова.