Можно ли обратиться в соответствующие органы, если собаку ударили?

Мама вечером гуляла с собаками-таксой и Йорком(маленькие породы).

Во двор забежала девочка 7 лет, собака гавкнула, но близко не подходила к ребенку. Девочка закричала. Тут же ее отец подбежал к одной из собак пнул ее в живот, начал кричать, угрожать расправой. Позже скрылся и прибежал уже с ножом. Кинулся на собаку и мою маму. Есть свидетели и видеосъемка с камер наблюдения. Скажите, можем ли мы обратиться в соответствующие органы и наказать данного человека

, Екатерина, г. Саратов

Добрый день!

Идете в полицию, пишите на имя начальника отдела полиции заявление (регистрируете входящим, один экземпляр себе), в котором излагаете всю суть произошедшего. На заявление они обязаны отреагировать официально.

Позже скрылся и прибежал уже с ножом

по данной фразе статью определить сложно, нужны подробности. Если он кричал, что убьёт, то здесь покушение на убийство, что очень серьезно для него.

С Уважением, Иван.