Можно ли сменить место работы во время рассмотрения документов, поданных на РВП?

Добрый вечер,дело в том,что я оформляю документы на РВП,могу ли я поменять место работы пока документы еще рассматривают?

, Анастасия, г. Омск
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы можно было квалифицированно ответить на Ваш вопрос, уточните, гражданин какого государства Вы являетесь, на основании чего Вы сейчас трудоустроены (патент, трудовой договор и т.д.)?

Анастасия
Клиент, г. Омск

Гражданство Украина,работаю по трудовому договору.

Если Вы работаете по трудовому договору, то процедура стандартная: подаете уведомление о расторжении трудового договора в ФМС, заключаете новый трудовой договор с уведомлением у нового работодателя.

Но есть нюанс: если Вы работаете не на основании патента, значит у Вас имеется какой-либо статус: ВУ, беженца, соотечественник и т.д. А иначе получается, Вы совершаете трудовую деятельность на территории РФ нелегально.

Если Вы оформлены легально и официально, то, конечно, Вы можете поменять место работы. Главное, уведомить об этом территориальный орган ФМС.