Каков порядок оформления сделки по приобретению дачного участка?

Добрый день! Панируем преобрести дачный участок. Со стороны продавца все документы готовы. Подскажите пожалуйста:

1. какой порядок оформления сделки,

2. Как оформляется участок (собственник муж и жена, или только кто-то один), в чем разница.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Составляете договор купли-продажи и регистрируете переход прав на недвижимое имущество.

2. По Вашему усмотрению. Все равно общая совместная собственность супругов (50/50).

Также особенность: если приобретает один из супругов на совместный бюджет, тогда необходимо нотариальное согласие другого на данную сделку.

Успехов!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина.

К вышеописанному добавлю — если сразу в договоре купли-продажи на стороне покупателя укажите как себя, так и супруга, приобретающих недвижимое имущество в равных долях по 1/2, то то в последующем юридически избавит Вас от раздела указанного имущества, если такой когда-либо будет иметь место.