Как действовать, если кредитор угрожает из-за невыплаты кредита?

Добрый день. В октябре 2011г. мною был взят потребительский кредит в Джимани Банке. Первое полугодие платила в срок. Далее оплачивать свой кредит не представлялось возможным. О том что Джимани Банк слился с Совкомбанком в 2014г. меня не оповестили. В моем договоре нет пункта на передачу моих документов третьим лицам. На данный момент мне звонит неизвестная коллекторская служба(они даже не хотят говорить, хотя я их спрашивала), хамят, угрожают турьмой. Говорят что мой договор им перепродали в Совкомбанке(когда это произошло тоже умалчивают). Больше всего меня возмущает то, что они пугают мою 10 летнюю дочь. Кричат на неё, угрожают расправой в отношении меня. Как мне быть, что предпринять?

, Олеся, г. Ликино-Дулево
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Советовал бы Вам, вести запись телефонных переговоров с сотрудником на диктофон.

Начиная разговор с сотрудником, во первых попросите его представиться, сообщить должность, а также наименование компании которую он представляет (возможно с указанием контактных данных: телефон, адрес).

Если Вам не представляются, попросите их, чтобы они изложили свои претензии к Вам письменно (возможно так получится узнать, что за коллекторы Вас беспокоят).

И помните:

За оскорбление предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 5.61 КоаП.

За вымогательство предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 163 УК РФ

Обратиться с заявлением вы можете в полицию и прокуратуру.

Олеся
Клиент, г. Ликино-Дулево

Владимир, Я пыталась вести диалог с данными сотрудниками. Но меня просто игнорируют. Не дают даже слово вставить. Хочу написать претензию в Совкомбанк. Но как это правильно оформить не знаю. А так же меня интересует вопрос о том что мой долг передали в другой банк и не проинформировали.

Олеся, на самом деле просто пишите заявление в банк своими словами, попутно аргументируя доводы, ссылками на пункты вашего Договора с банком.

Может быть также ситуация, что долг не передавали коллекторам, а работает внутренняя служба банка.