Как будет начислено пособие по беременности и родам, если до декрета я стояла на учете в ЦЗ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я устроилась на работу и забеременела, и пойду в декрет через 5 месяцев работы на этом месте. Перед этим я стояла на учете в службе занятости, перед службой занятости был перерыв в стаже 8 месяцев. Перед перерывом был беспрерывный стаж работы. Хотелось бы узнать как мне насчитают пособие по беременности и родам или выплатят по МРОТ? Страховой стаж зависит от перерыва в работе?

, Анастасия, г. Кемерово
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. При расчете пособия по беременности и родам учитывается Ваш заработок за предыдущие два года, т.е., если Вы уходите в декрет в 2015г., то будут учитываться доходы за 2013,2014гг. Если Вы работали в эти годы, возьмите у предыдущих работодателей справку о заработке (ее должны выдавать при увольнении). Если в течение всего расчетного периода у Вас не было заработка, тогда Вам рассчитают пособие исходя из МРОТ, который действует на день начала декретного отпуска.

С уважением.