Арест банковской карты с нулевым балансом

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста с моим вопросом.

у меня была карта сбербанка Maestro Momentum по которой 1.5 года не проводилось никаких операций,срок действия карты истек еще 4 месяца назад.Карта была с нулевым балансом.Появилась необходимость получить новую карту для осуществления перевода денежных средств.Получил новую карту,зашел в онлайн банк и увидел на ней отрицательный баланс -1750 руб.В Сбербанке сделал распечатку об арестах где увидел следующее( информацию прикрепил в файле)

Хочу дополнить,что по прописке я проживаю в Сухобузимском районе Красноярского края,а фактически живу в г.Красноярск Свердловского района.

На сайте ФССП по Красноярскому краю я зашел в раздел Банк данных исполнительных производств и посмотрел информацию по своим долгам,где увидел одну запись:

1).Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) -

85241/14/24029-ИП от 15.11.2014;

Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ) - Акт по делу об административных правонарушениях от 27.07.2014 № 24МС325087

ПОЛК ДПС ГИБДД

Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности -

Штраф ГИБДД: 500 руб.

Отдел судебных приставов (наименование, адрес) -

ОСП по Свердловскому району Красноярска

660059, г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2

Судебный пристав-исполнитель - Чупина.Т.В

А также в этой записи высвечивалось - ОПЛАТИТЬ,т.е я мог оплатить через интернет.

У меня вопрос в следующем:

1.Почему в ФССП отразилась только одна последняя задолженность,а информации по предыдущим нет?

2.Почему в 1 пункте указано накопительный арест? т.е его еще не взыскали,будет взыскание? И не указано даже должностное лицо?

3.На карте баланс -1750 руб,а если смотреть по штрафам в общем то сумма с накопительным арестом 2800 руб,а без него где произошло взыскание 1800 руб.Почему может не сходиться?

4.Мне сейчас нужно оплачивать эти штрафы? т.е просто закинуть на карту денег и все спишется или пока они не оплачены по факту идут пени,ведь карта была с нулевым балансом? и отображается в ФССП ведь только один штраф 500 руб,который нужно оплатить или все нужно? или те штрафы уже не в базе за сроком давности и их оплачивать не нужно.

Пожалуйста помогите мне разобраться,буду очень вам благодарен за помощь!

  • DSC07480
    .jpg
, Валерий, г. Красноярск
Дмитрий Дробязко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

1. Не стоит полностью доверять сайту ФССП. Часто бывает, что реальные данные не совпадают с теми, что указаны на сайте. Для получения самых достоверных сведений относительно исполнительных производств, лучше обратиться непосредственно в соответствующий отдел судебных приставов. Если это не удобно, учитывая, что у Вас исполнительные производства возбуждены в разных отделах, рекомендую направить письменный запрос в адрес правления ФССП по Вашему региону. Они обязаны дать Вам ответ, а Вы оплатите те долги, которые они укажут. В случае, если арест на счете будет сохранен, Вы можете обжаловать эти действия в порядке подчиненности или в судебном порядке.

2. В п. 1. Указано «накопительный арест», очевидно в связи со следующим. Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете должника, при этом арест на счете будет сохраняться до тех пор, пока не будет аккумулирована необходимая сумма. Кроме этого судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счете должника. Из пунктов 1 и 2 ответа из банка видно, что оба документа вынесены в рамках одного и того же исполнительного производства. Скорее всего пристав сначала наложил арест на д/с на счете, затем обратил на них взыскание. Это действие вполне правомерно, при условии, что постановления составлены верно. Если они у Вас имеются, пожалуйста пришлите, я посмотрю.

3. Пока на карте отрицательны баланс взыскание не производится. Как только баланс станет положительным, д/с будут списываться до нуля, пока не спишется сумма по всем исполнительным производствам, а она, судя по выписке равна 1800 рублей. Первый пункт не надо брать в расчет по причинам, указанным в предыдущем пункте ответа. А отрицательный баланс у Вас скорее всего возник в связи с тем, что банк списывал комиссию, но не в связи с арестом.

4. Лучше сначала выяснить о наличии действующих исполнительных производств в отношении Вас так, как это указано в п. 1 ответа. Но скорее всего, окажется, что все исполнительные производства действующие. Вы действительно можете пополнить счет на необходимую сумму и деньги спишутся автоматически.

Валерий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте.Вы очень понятно и грамотно ответили для меня! Мне другой юрист отвечал немного по другому,вот содержание:

Здравствуйте, Валерий!

Был наложен штраф в размере 1 000 рублей, на эту сумму был произведен арест денежных средств на счете карты. Это и называется накопительным арестом — то есть, деньги будут списываться по мере их поступления на счет в пределах указанной суммы.

Таким образом, со счета Вашей карты взыскано 1 800 рублей. Вероятно, где-то 50 рублей успели выцарапать, поскольку Вы говорите о минусе в объеме 1 750 рублей.

Срока давности по исполнению требований исполнительного документа нет, а потому просто пополните счет карты — и всё.

Все три ареста и являются накопительным)))

Ваши штрафы будут считаться не оплаченными до тех пор, пока судебный пристав, на основании постановлении которого был наложен арест на денежные средства, не вынесет постановление о прекращении исполнительного производства в связи с полным исполнением. если Вы выбросите карту, приставы найдут другие счета в банках, другое имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Сейчас вопрос в другом,я обратился,как вы и говорили непосредственно в соответствующий отдел судебных приставов ОСП Сухобузимского района и мне ответили,что у них в базе на меня ничего нет и как мне теперь быть,как снять эти аресты с карты?

Извините, что сразу не было возможности ответить. Еще одно исполнительное производство возбуждено в другом отделе, там тоже надо спросить. Вам нужно получить официальные ответы об отсутствии исполнительных производство в отношении Вас. После этого написать заявления о снятии ареста с приложением ответа из банка и ответов из ФССП. А если они откажут, Вы сможете обжаловать арест счета как я писал ранее.