Подлежит ли отчислению студент, находящийся в академ отпуске и служащий в РА?

Официально обучающийся находится в акдем.отпуске по состоянию здоровья и одновременно служит в РА. Повестка о призыве не была представлена в техникум, а также не поступило заявление о возвращения из ак.отпуска. Студент подлежит отчислению?

, Ольга, г. Михайловск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 61. Прекращение образовательных отношений)

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в
следующих случаях, в том числе, по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Таким образом, обучающийся, призванный в ряды Вооруженных Сил РФ, должен быть отчислен в соответствии с п. 2 ст. 61 закона.

Удачи Вам!