Прописка не собственника в приватизированную квартиру

Здравствуйте. Живу в Крыму. Мой коллега порботе получил паспорт РФ без прописки. Его грозяться уволить, требуют прописку. Решил помочь и прописать в свою приватизированную квартиру на 2 года. Паспортисты отказали делать временную регистрацию, предложили постоянную прописку. При условии что мой товарищь будет не против выпмсаться, могут ли возникнуть проблемы с выпиской? И имеют ли право паспортисты отказать в временной регистрации.

, Вадим,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вадим, здравствуйте. А Вы какую регистрацию хотели сделать по месту жительства или по месту пребывания?

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок,
определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Вадим
Клиент

Здравствуйте, Марина! Спасибо за быстрый ответ. Мне вообще

отказали в какой либо временной регистрации - ни поместу жительства, ни по месту пребывания. Сказали хочешь пропиши постоянно, либо вообще никак. Завтра пойдем все вместе опять в паспортный. Хотелось бы сделать временную прописку поместу пребывания на 2 года.

Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания на 2 года, закон это допускает. Срок Вы устанавливаете между собой сами, причем отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием к регистрации по месту пребывания. Не будут регистрировать, скажите, что обратитесь в суд с жалобой на их действия.