Необходимо ли платить налог при продаже квартиры, которая была передана в собственность?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Сейчас продаю квартиру. Договор о передаче жилого помещения в собственность граждан от 1994 года на 3 человек: мама, папа и сын. Мама умерла в 2004 году (свидетельство о праве наследства по закону от 2014 года), папа умер в 2014 году (свидетельств о праве наследства по закону от 2014 года). Считается ли квартира в собственности более 3-х лет, нужно ли платить налог? И нужно ли делать Свидетельство о регистрации права для продажи квартиры ипотечникам? Спасибо!

, Наталья, г. Королев
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Квартира в собственности более 3-х лет, следовательно не подлежит налогообложению при отчуждении.

При регистрации перехода прав на недвижимое имущество свидетельства о праве собственности обязательны. Свидетельства можно оформить одновременно с подачей документов на регистрацию (продажу).

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Королев

Здравствуйте Роман! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а на доли квартиры, перешедшие в порядке наследования на основании Свидетельств о праве на наследство после смерти матери и отца (от 2014 года), тоже налог не платится? Спасибо!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

. Сейчас продаю квартиру. Договор о передаче жилого помещения в собственность граждан от 1994 года на 3 человек: мама, папа и сын.
Наталья

А Вы кто по отношению к собственникам квартиры?

Считается ли квартира в собственности более 3-х лет, нужно ли платить налог?
Наталья

Да, конечно, сын является собственником квартиры с 1994 года. Поэтому налог не платится.

И нужно ли делать Свидетельство о регистрации права для продажи квартиры ипотечникам?
Наталья

На доли квартиры, перешедшие в порядке наследования — да. На основании Свидетельств о праве на наследство после смерти матери и отца.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Моментом возникновения права собственности у участника общей
собственности на квартиру является не дата повторного получения
свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной
регистрации права собственности.Об этом дается пояснение в письме
Минфина России от 09.06.2011 № 03-04-05/5-415. Данную квартиру считать находящуюся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры — не подлежащими налогообложению НДФЛ. Документы необходимые для продажи квартиры по ипотеке не отличаются от перечня документов необходимых для продажи квартиры за наличный расчет. Свидетельство необходимо.

Наталья
Клиент, г. Королев

Здравствуйте Надежда Григорьевна! Скажите пожалуйста, а на доли квартиры, перешедшие в порядке наследования на основании Свидетельств о праве на наследство после смерти матери и отца (от 2014 года), тоже налог не платится? Спасибо!

Нет, не платится. Вы увеличиваете объем прав на свой объект, а не приобретаете права на чужую вещь.