Как действовать, если после смерти отца пришло письмо о задолженности по кредитной карте?

Добрый день!10 месяцев назад умер мой папа,2 дня назад пришло письмо о задолженности по кредитной карте.При вступлении в наследство про эту карту не было сказано ни слова,тогда как другие карты и книжки этого же банка рассматривались как имущество и мы по ним получили выписки.Обращение в отделение банка,где предположительно выдавали карту ни к чему не привели.нам не показали ни договор с подписью папы,ни график платеж,просто сказали,что "график ежемесячный".сказали оплатить или на нас подадут в суд.Как мне поступить?что если на самом деле там меньшая сумма?и я должна ли я оплачивать проценты просрочки,хотя я даже не знала про это задолженность?не их ли это вина что они раньше не сообщили о этой карте?спасибо.

, Алёна, г. Барнаул
Александр Каверин
Юрист, г. Оренбург

Алёна потребуйте выписку о графике платежей по кредиту и узнайте была ли страховка кредита.Многие банки ставят заемщикам обязательное условие — страхование жизни и здоровья.
Если страховка была то долги после смерти заемщика выплачивает
страховщик.Если нет, то все долги перед кредиторами переходят к наследникам имущества, принявшим наследство.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1175.
Ответственность наследников по долгам наследодателя.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить
свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков
исковой давности, установленных для соответствующих требований. До
принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к
исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем
случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151
настоящего Кодекса к Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Если Вы приняли наследство, то и данный долг тоже, но я бы не стал просто так платить, не видя никаких документов.

Мне кажется, стоит написать официальное письмо в банк с просьбой предоставить документы, подтверждающие задолженность.

Даже если банк ничего не предоставит и пойдет в суд, у Вас будет аргумент, что Вы честно пытались узнать основания для выплат. В этом случае, суд может снизить размер неустойки, приняв во внимание все обстоятельства.