Можно ли признать родственника недостойным наследником?

Я Елена. Досматриваю свою родную бабушку - Веру Александровну (далее Бабушка). У Бабушки есть родная дочь - Ольга. Ситуация такая: 11 лет Ольга не появлялась и не интересовалась жива ли Бабушка (живет на Украине, но в 30 км. от места нашего проживания). В 2014 году умер мой отец( сын Бабушки) и Вера Александровна получила долю в нашем с папой домовладении. Ольга была оповещена о смерти моего отца (её родного брата), но приехать отказалась. Как только бабушка вступила в наследство - Ольга приехала. Теперь она приезжает регулярно каждый месяц в день пенсии, чтоб забрать деньги. Бабушка написала завещание (о своей доле в нашем доме) на нее. Уговорить Бабушку передумать нереально. В то же время я - внучка, Бабушку досматриваю и мне же её придется хоронить. Я уверена что Ольга не приедет хоронить свою мать. Возможно ли будет в суде оспорить завещание после смерти Бабушки?

, Елена, п. Матвеев Курган
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Недостойные наследники — это лица, которые не могут наследовать. Их можно разделить на три категории.
Первая категория — это граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство. Они не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию.
Граждане,
пытающиеся незаконно получить наследство, — граждане, которые своими
умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).
Примечание. Граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).
Вторую категорию
составляют родители, лишенные родительских прав. Такие родители не
имеют права наследования по закону после детей, в отношении которых они
были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в
этих правах ко дню открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).
Алгоритм
исключения недостойных наследников первой и второй категорий из
претендентов на наследство прост. Представьте нотариусу, в производстве
которого находится наследственное дело, соответствующий приговор или
решение суда, например, решение о лишении родительских прав, решение о
признании недействительным завещания и т.д. Нотариус исключит
недостойного наследника из состава наследников, вынесение решения суда о
признании наследника недостойным не требуется (пп. «б» п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Третья категория — это лица, отстраненные от наследования по закону (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).
Отстранение
происходит только в судебном порядке по требованию лица,
заинтересованного в призвании к наследованию или в увеличении
причитающейся ему доли наследства, отказополучателя либо лица, на права и
законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым
жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
Отстранить
от наследования по закону можно только граждан, злостно уклонявшихся от
выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию
наследодателя. При этом ошибочно полагать, что наследника можно признать
недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за
престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п.

Под обязанностями по содержанию наследодателя подразумеваются алиментные
обязательства членов семьи, установленные СК РФ между родителями и
детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками,
пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (ст. ст. 80, 85, 87, 89, 93 — 95, 97
СК РФ). Эти обязанности устанавливаются решением суда о взыскании
алиментов. Решение суда не требуется только в случаях, когда родители
должны содержать своих несовершеннолетних детей.
Злостный
характер уклонения в каждом случае определяет суд с учетом
продолжительности и причин неуплаты средств. Злостным уклонением от
выполнения обязанностей могут признать не только непредоставление
содержания без уважительных причин, но и сокрытие действительного
размера заработка и (или) дохода, смену места работы или места
жительства, совершение иных действий в этих же целях (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Надеюсь мой ответ Вам помог

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, Вам нужно будет не оспаривать завещание, а признавать тетю недостойным наследником. Но это будет нелегко сделать. Согласно ч.2 ст.1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Так, согласно ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Вам необходимо будет доказывать, что Ольга злостно уклонялась от своих дочерних обязанностей, приводить свидетелей и т.д. Есть ещё один не очень хороший для Вас момент. Согласно ч.1 ст.1117 ГК РФ граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. То есть тётя может ссылаться на следующий факт: несмотря на то, что бабушке было хорошо известно о невыполнении дочерью своих обязанностей, она всё равно завещала имущество ей.