Правомерно ли удержание по алиментам суммы более половины зарплаты?

Здравствуйте, я выплачиваю алименты на одного ребенка 1,4 часть заработной платы, имею так же задолженность по этим же алиментам в 30000, и вот какие суммы у меня высчитывают: начислено в зарплату 21391,65. Удержано по исполнительному листу процентом 4652,66. Удержано по исполнительному листу процентом до предела 6513,73. НДФЛ по ставке 13(30)% 2781,00. Получается, что за алименты у меня высчитывают больше половины, а у меня еще жена и второй годовалый ребенок, мы вынуждены жить на 7000 в месяц. Скажите законны такие отчисления, и если нет, то куда мне нужно обратиться? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Чита
Лада Колковская
Юрист
олучается, что за алименты у меня высчитывают больше половины, а у меня еще жена и второй годовалый ребенок, мы вынуждены жить на 7000 в месяц. Скажите законны такие отчисления, и если нет, то куда мне нужно обратиться?
Сергей

Здравствуйте, Сергей. По задолженности за алименты удерживаться может до 70% от зарплаты. Но, вы, имея второго ребенка на иждивении, можете подать заявление в суд с просьбой уменьшить процент алиментов на старшего ребенка.

Сергей
Клиент, г. Чита

Скажите пожалуйста, если моя жена так же подаст на алименты, и я подам заявление на уменьшение, т.е они будут получать по 1,6 части от заработной платы. Как быдут вычитаться задолженность, зарплаты у меня вообще не будет?

Сергей

ну да. Имеют высчитывать до 70% из зарплаты, но 16,5% же будут идти жене, и ребенку которые живут с вами. То есть будет оставаться 30%+16,5% у вас… увы, но пока есть задолженность — так