Возможно ли при разводе лишить мужа родительских прав?

Возможно ли при разводе лишить мужа родительских прав? Алименты оплачивать отказывается после развода. Да я и не настаиваю. Детей в состоянии сама поднять на ноги. И не хочется чтобы потом на старости де пришел к детям и заявил что он их отец.

, Оксана, г. Байкальск

Добрый день! лишить родительских прав можно только на законных основаниях, предусмотренных в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

если указанные оснований отсутствуют, то суд откажет в удовлетворении ваших требований.

Судебное рассмотрения вопроса о лишение родительских прав в обязательном порядке проходят с участием органа опеки и прокурора. Лишение родительских прав является крайне мерой, и суды очень внимательно рассматривают все обстоятельства дела,