Ответственность за порчу земельного участка

При строительстве нового многоквартирного дома для его теплоснабжения была спроектирована тепловая сеть. Проект приняли, и через некоторое время выяснилось, что часть трубопровода проходит по частному участку. Кто несет ответственность за порчу этого участка? Организация, делавшая проект, или организация, занимающаяся строительством дома?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.57 Земельного кодекса РФ возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетовили лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.

Таким образом, ограничение прав на Ваш участок вызвано деятельностью застройщика, он и обязан возместить убытки. При желании застройщик сможет взыскать эти убытки с проектировщиков.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

У меня еще один вопрос. На основании чего застройщик может взыскать убытки с проектировщиков?

На основании ст.761 Гражданского кодекса РФ:

Статья 761. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ

1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.
2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

Таким образом, если договором подряда между застройщиком и проектировщиком не предусмотрено иное, проектировщики обязаны возместить убытки, понесенные застройщиком в связи с недостатками технической документации.