Увольнение в первый день

Первый день работаю в суде. Документы только сегодня забрали. Могу ли я их вернуть и уволиться без последствий?

, Алёна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть приказ о примеме на работу, то Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив работодат еля не менее чем за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Забрать документы удалось без проблем ( оформить трудовую не успели)
Алёна

Значит проблема исчерпана

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Первый день работаю в суде. Документы только сегодня забрали. Могу ли я их вернуть и уволиться без последствий?
Алёна

поясните пожалуйста, а приказ о зачислении Вас на должность уже есть?

Алёна
Клиент, г. Москва

Не известно. Просили просто копии документов принести, а оказалось, что первый рабочий день

Алёна

Что значит просто принести копии? Вы заявление о приеме на работу писали?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алёна, здравствуйте.

Я понимаю, что Вы уже были допущены к работе.

Трудовой Кодекс РФ
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В таком случае, Ваши трудовые правоотношения уже начались, и в соответствии с законодательством Вам следует увольняться по соглашению сторон либо по собственному желанию (статьи 78 и 80 ТК РФ).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алёна, здравствуйте. Если в соответствии с трудовым договором Вам установлен испытательный срок, то согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Однако необходимо учитывать, что согласно ст.70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Алена, здравствуйте.

Не известно. Просили просто копии документов принести, а оказалось, что первый рабочий день
Алёна

Вы трудовую книжку отдали?

Если еще нет приказа о приеме Вас на работу и трудовую книжку Вы не отдавали, то попробуйте подойти к тому специалисту, к которому Вы сдали документы и все объяснить, что не хотите работать. Вполне вероятно, что Вам просто вернут копии Ваших документов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скорее всего, документы взяли для оформления трудового договора и приказа о приеме с сегодняшнего дня. Если уже успели документы эти оформить — то нужно будет увольняться в общем порядке.

Как правило, устанавливается испытательный срок, в этом случае Вам нужно предупредить об увольнении за 3 дня.

Если еще не успели приказ издать и запись сделать, то можете договориться и забрать документы. Сходите в отдел кадров (или к конкретному работнику, кто кадрами занимается) и выясните, оформили ли Вас уже на работу или еще не успели, если не успели — попросите вернуть документы, если успели и дадут приказ, договор на подпись — нужно подать заявление об увольнении.

В суде нет отдела кадров, документы сдаются в судебный департамент, там и заключаются контракты на должность государственного служащего (а сотрудники судов именно такими и являются).
Горюнов Евгений

Документы в департамент могут сдаваться через работника суда (н-р, через приемную председателя суда), там же и подписываются договор и приказ. Если это первый день, документы, в принципе, можно просто забрать.

Кстати на замещение этих должностей еще и конкурс объявляется, так что просто «попросить принести документы» не получится.
Горюнов Евгений

Если на замещение должности временно отсутствующего работника (так называемая декретная ставка), то без конкурса. Там именно так и происходит — человек выходит сразу на работу, приносит и сдает документы.

Сомневаюсь, я что бы без приказа о назначении на должность допустили к работе в суде
Горюнов Евгений

В Томске обычная практика.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена.

Вы можете не отрабатывать две недели предусмотренные законодательством, если свяжете увольнение с невозможностью продолжения работы по статье 80 ТК РФ.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так же это положение продублировано в ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Ну и так как вас фактически допустили к работе, то трудовые отношения уже начались. Поэтому советую отработать соответствующие сроки (3 дня если на испытательном сроке или 2 недели если без такого), если конечно у вас нет оснований расторжения контракта в срок, установленный вами.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

В Томске обычная практика.
Наумова Анастасия

К работе не допустят, максимум «экскурсию» по суду проведут и объяснят чем заниматься будет.

Алёна
Клиент, г. Москва

К работе допустили. В трудовом договоре написали должность консультанта (шла на секретаря). Забрать документы удалось без проблем ( оформить трудовую не успели)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном

случае увольнение регулируется ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право увольнения по
собственному желанию подав письменное заявление в адрес работодателя и по
истечению двух недель будете уволены. В соответствии с ч. 1
ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об
этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Уволиться
без отработку двух недель можно только при наличии уважительных обстоятельств указанных
в данной норме закона или при наличии согласия работодателя. По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК
РФ). Таким образом, если нет основания в силу данной статьи (поступление на
обучение, пенсия, переезд) то только остаётся прийти на личный приём к
работодателю с письменным заявлением, в котором укажите дату увольнения и
просите его уволить Вас без отработки в указанный в заявлении день. Если не
согласится — то выход может быть следующий: 1. Если имеется отпуск то подать
письменное заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. 2.
Уйти на больничный — поскольку время нахождения на лечении включается в срок
отработку двух недель. С Уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алена!

ТК РФ
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
(...)
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Т.о., поскольку Вы не приступили к работе, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. В этом случае он будет считаться незаключенным.