Ответственность гражданина РБ за ДТП в РФ

Добрый день, подскажите, пожалуйста как поступить. 24.07.15 я попала в ДТП, виновник гр-н Белоруссии, управляет ТС по Зеленой карте. На месте оформили Европротокол, т.к. было всего 2 участника ДТП и разногласий не возникло. Но также на место ДТП был вызван сотрудник ГИБДД, который приехал, прочитал наш Европротокол, сказал что все правильно, сам оформлять ДТП не стал и уехал. Далее я обратилась в свою страховую компанию и сразу же получила отказ о возмещении. (Речь идет об ОСАГО). Затем я обратилась в РСА, там меня направили в Альфастрахование, подала документы все в Альфастрахование, на что мне тоже сказали, что скорее всего будет отказ, из-за неправильного составления Европротокола (в этом "замечательном" протоколе есть строчка СТС виновника, а в Белоруссии есть только тех.паспорт, СТС не существует). Мои хождения по мукам продолжаются, могу ли я подать иск на виновника ДТП (гр-на Белоруссии) с учетом возмещение ущерба ТС, оплаты н/э, оплаты адвоката и оплаты моих дней "за свой счет" на работе, для оформления необходимых для страховых. Какова вероятность, что с виновника ДТП взыщут денежные средства? и на какие статьи закона мне надо обратить внимание?

, Ирина, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

а ответственность виновника (белоруса) застрахована? если да, то иск к страховой… из-за неправильно составленного протокола страховая откажет, но суд должен встать на вашу сторону.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, да, застрахован виновник в белорусской компании TASK (ОСАГО), ну соответственно ездит по РФ по Зеленой карте. Подскажите, а иск подавать на мою страховую (Ингосстрах) или на страховую, которая мне была назначена через РСА (Альфастрахование)? Потому что моя отказала, т.к. такие дела по Зеленой карте и по Европротоколу рассматриваются только через РСА. Т.е. на виновника мне нет смысла подавать? Кто мне тогда возместит мои затраты на н/э, и мои дни отгула на работе, которые мне работодатель не оплатит?

у виновника какая страховая? Ваша страховая отказала с какой формулировкой? скорее всего в Альфастрахование… но каким боком она у Вас ответственная получилась?)