Как действовать, если с моей з/п удержали деньги, ошибочно начисленные работодателем?

Здравствуйте! Мне были не правильно начислены и переведены отпускные. После того как я отгулял отпуск 55 дней и выйдя на работу, отработав две недели ,в день зарплаты я не получил ни копейки. Как выяснилось с меня удержали,так как бухгалтер совершил ошибку и перевели мне на 43 000 рублей больше чем положено. Теперь мне с моей зарплатой нужно будет выплачивать долг не менее трех месяцев.Вопрос правомерны ли действия со стороны работодателя. И в течении какого времени они должны были обнаружить свою ошибку? Ведь получается если бы они сразу обнаружили ошибку , я бы мог им отдать деньги, а прошло 2,5 месяца и я узнаю что я еще и должен отгуляв отпуск.

, Игорь Николаевич, г. Челябинск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

ммДобрый день, Игорь Николаевич!

Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной
заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:
— допущена счетная ошибка;
— органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина
работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч.
3 ст. 157 ТК РФ);
— заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения
арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических
действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые
не требуют их правовой оценки.В соответствии со ст.138 ТК РФ Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся Вам. Так как Вашего согласия на вычет данной суммы не было. Взыскать излишне уплаченную сумму с Вас могли только через суд. Сейчас Вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру о неправомерных действиях работодателя (бухгалтера).