Как должен быть составлен договор уступки права требования?

Вопрос по договору цессии.

Правильно ли составлен дог. уступки права требования юр. одтелом. У меня появились сомнения. Сторона 1 (цедент), Сторона 2 (цессионарий) и Сторона 3 (должник). Должник должен Стороне 1 ден. средства. А теперь сам договор:

1. «Сторона-1» переуступает денежные средства в сумме ********** «Стороне-2» возникшие перед «Стороной-3» по договору поставки № *******

2. «Сторона-1» обязана в течение трех дней с момента заключения настоящего договора передать «Стороне-2» документы, а именно (договор поставки, дополнительные соглашения, приложения к договору).

3. Уступка права, осуществляемая по настоящему договору, является возмездной. За уступленные права (требования) «Сторона-1» выплачивает «Стороне-2» денежные средства в виде 1% от суммы указанной в п. 1 настоящего договора в срок до 31 декабря 2015 г.

4. «Сторона-3», подписавший настоящий договор, выражает своё согласие с переводом указанного долга.

5. Право требования «Стороны-3» к «Стороне-2» переходит в объеме и на условиях, существующих на момент заключения настоящего договора.

, Рина, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу согласие должника не требуется. Достаточно только уведомить.

Можете посмотреть и сравнить обычный (стандартный) договор цессии с Вашим.

Договор N ___
уступки прав (цессии)

г. __________ "___"________ ____ г.
________________________________________, именуем__ в дальнейшем «Цедент»,
(наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________________________________________________, действующ___
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ____________________________________________, с одной стороны,
(документ, подтверждающий полномочия)
и __________________________________, именуем__ в дальнейшем «Цессионарий»,
(наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________________________________________________, действующ___
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ___________________________________________, с другой стороны,
(документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Цедент уступает, а Цессионарий принимает права (требования) в
полном объеме по Договору от "__"________ ____ г. N ___, заключенному между
Цедентом и ________________________________________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
(именуемый далее «Должник»).
1.2. Сумма уступаемого в соответствии с п. 1.1 настоящего Договора требования составляет ________ (__________) рублей.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Цедент обязан передать Цессионарию в ___-дневный срок после подписания настоящего Договора все необходимые документы, удостоверяющие права (требования), а именно:
— Договор, указанный в п. 1.1 настоящего Договора;
— Приложения к Договору от "__"________ ____ г. N ___;
— дополнительные соглашения к Договору от "__"________ ____ г. N ___;
— другие документы, являющиеся неотъемлемой частью Договора от "__"________ ____ г. N ___.
2.2. Цедент обязан сообщить Цессионарию в тот же срок все иные сведения, имеющие значение для осуществления Цессионарием своих прав по указанному Договору _______________.
2.3. Цедент обязуется в ___-дневный срок после подписания настоящего Договора уведомить Должника об уступке своих прав и обязанностей по Договору ___________ Цессионарию заказным письмом с уведомлением.
2.4. За уступаемые права (требования) по Договору ______________ Цессионарий обязан выплатить Цеденту денежные средства в сумме, указанной в п. 3.1 настоящего Договора.

3. СУММА ДОГОВОРА

3.1. За уступаемые права (требования) по Договору __________ Цессионарий выплачивает Цеденту денежные средства в размере ________ (__________) рублей.
3.2. Оплата указанной в п. 3.1 настоящего Договора суммы производится согласно графику ежемесячных выплат (Приложение N 1), который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.3. Цессионарий имеет право выплатить договорную сумму досрочно.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Цедент несет ответственность за достоверность передаваемых в соответствии с настоящим Договором документов и гарантирует наличие и передачу всех уступленных Цессионарию требований.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному Договору.
5.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.
5.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ____________, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники и другие лица без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Цедентом и Цессионарием и действует до полного исполнения обязательств по Договору ____________.
7.3. Настоящий Договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны и для Должника.

Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве цедент должен выплачивать процент от суммы цессионарию...не наоборот?!!

Разве цедент должен выплачивать процент от суммы цессионарию… не наоборот?!
Рина

Это Ваши обязательства, всех тонкостей, договоренностей и целей я не знаю.

Но принцип свободы договора еще не отменили.

Так статья 421 ГК РФ устанавливает, что:

— граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

— стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

— стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

В целом все нормально, только в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника. Закон предусматривает лишь его обязательное уведомление, при чем не важно кто его сделает, новый кредитор или старый.

Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве цедент должен выплачивать процент от суммы цессионарию...не наоборот?!