Прав ли нотариус?

При оформлении квартиры, полученной по наследству, нотариус отказывается принимать справку об инвентаризационной стоимости квартиры.

И требует справку о рыночной стоимости квартиры.

насколько правомерны его действия ?

, Владимир Алексеев, г. Владивосток
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно НК РФ о госпошлине (ст.333.25):

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Так что справка, представленная из БТИ или кадастровой палаты, должна приниматься нотариусом.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с жалобой в нотариальную палату Приморского края.