104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка доли квартиры

Можно ли купить долю квартиры, если со собственником является несовершеннолетний, не вступивший в права наследования?

10 Августа 2015, 11:18, вопрос №935398
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно ли купить долю квартиры, если со собственником является несовершеннолетний, не вступивший в права наследования?
Лилия

Купить долю у несовершеннолетнего Вы можете, при это законный представитель несовершеннолетнего обязан будет взять разрешение Органов опеки на совершение такой сделки, выделив долю в ином помещении, равной доли в продаваемой квартире, либо положить деньги на счет несовершеннолетнего в сумме, равной рыночной стоимости доли. в любом случае необходимо дождаться принятия доли в наследство. В настоящее время Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи доли квартиры. С уважением, Урванцев Евгений.

10 Августа 2015, 11:22
q Отблагодарить
0 0
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Хочу также обратить Вше внимание на тот факт, что остальные собственники будут иметь преимущественное право такой покупки. И до совершения купли-продажи представители несовершеннолетнего должны предложить выкупить его долю остальным собственникам.

10 Августа 2015, 11:25
Лилия
клиент, г. Москва

Других собственников нет.

10 Августа 2015, 11:48
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Нет, долю несовершеннолетнего покупать не будем.
Лилия

В любом случае, кто захочет купить — надо ждать принятия наследства. А сейчас возможно заключить предварительный договор купли-продажи.

10 Августа 2015, 11:48
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Дело в том, собственников всего два. Первый- несовершеннолетний, а второй- его опекун и продавец свое доли.
Лилия

Понятно. В общем будете покупать целую квартиру. В общем порядок тот же, разрешение органов опеки необходимо.

10 Августа 2015, 11:53
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
не надо ничего ждать, достаточно направить предложение о выкупе наследникам
Горюнов Евгений

Да прям таки! А кому направлять-то??? Если круг наследников еще не определен.

10 Августа 2015, 11:54
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Вообще какая-то сомнительная сделка получается, на мой взгляд, я бы не стала её заключать.
Янкина Наталья

Вполне нормальная сделка. На моей практике сталкивался с таким достаточно часто. Если опека дает разрешение на совершение сделки, то и проблем нет.

10 Августа 2015, 12:03
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Да? А если это единственное жильё несовершеннолетнего? Он должен жить с незнакомыми людьми? Я вот как раз сильно сомневаюсь, что органы опеки дадут согласие.
Янкина Наталья

Ну если не дадут, то и сделки не будет. Поэтому и говорю, что надо дождаться вступления в наследство, взять разрешение органов опеки, только после этого выходить на сделку.

10 Августа 2015, 12:10
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
На моей практике не встречал, чтобы вопросами отказа от преимущественного права покупки занимались органы опеки. Тут достаточно будет направить уведомление по почте и выждать месяц. И действует общее правило — не отреагировал — значит отказался.
Сергеев Григорий

А кому направить?

10 Августа 2015, 12:18
получен
гонорар
13%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению нет, так как право собственности у него возникнет только с момента его регистрации

10 Августа 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При покупке доли в общем имуществе, необходимо, чтобы другой долевой собственник был уведомлен о продаже и ему было предоставлено преимущественное право покупки. Если такой другой долевой собственник своего желания купить данную долю не выразил, то продажа данной доли возможна любому другому лицу. При этом, гражданин, не обладающий полной дееспособностью (несовершеннолетний) не может быть лишен такого преимущественного права. Для реализации его имущественных прав такие права представляет его законный представитель — родитель. При этом, права собственности возникает с момента принятия наследства вне зависимости от даты получения свидетельства о праве собственности. Поэтому для покупки доли, отказ представителя несовершеннолетнего от преимущественного права покупки все равно обязателен, к тому же поскольку речь здесь идет об отказе в реализации права, то потребуется также согласие органа опеки и попечительства.

Это, если исходить из того, что Вы указали несовершеннолетнего как "сособственникам", т.е. обладающего другой долей в общем имуществе. Если же говорить о распоряжении долей самого несовершеннолетнего собственника, то для такой сделки необходимо получение еще и согласия органа опеки и попечительства, так как речь идет о распоряжении имуществом. Кроме того, для совершения сделки с таким имуществом, необходимо сначала зарегистрировать права в Росреестре, т.е. получить свидетельство.

10 Августа 2015, 11:26
q Отблагодарить
1 0
Лилия
клиент, г. Москва

Дело в том , собственников всего два. Первый- несовершеннолетний, а второй- его опекун и продавец свое доли.

10 Августа 2015, 11:52
получен
гонорар
38%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Можно ли купить долю квартиры, если со собственником является несовершеннолетний, не вступивший в права наследования?
Лилия

Здравствуйте, а вы собрались покупать долю этого несовершеннолетнего?

10 Августа 2015, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Москва

Нет, долю несовершеннолетнего покупать не будем.

10 Августа 2015, 11:46
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Нет, долю несовершеннолетнего покупать не будем.
Лилия

В таком случае вы можете купить долю, но при этом продавец должен соблюсти требования ст. 250 ГК РФ и сначала предложить выкупить её законному представитель несовершеннолетнего

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
10 Августа 2015, 11:49
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
кто захочет купить — надо ждать принятия наследства.
Урванцев Евгений

не надо ничего ждать, достаточно направить предложение о выкупе наследникам

10 Августа 2015, 11:49
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Дело в том, собственников всего два. Первый- несовершеннолетний, а второй- его опекун и продавец свое доли.
Лилия

То есть ребенок сирота?

10 Августа 2015, 11:53
Лилия
клиент, г. Москва

Да, он сирота. Его опекуном является его старший брат.

10 Августа 2015, 12:08
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
но он еще не вступил в права наследования.
Лилия

заявление нотариусу подано?

10 Августа 2015, 12:06
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да, он сирота. Его опекуном является его старший брат.
Лилия

В таком случае спокойно покупайте долю старшего брата, ничьего согласия Вам не требуется

10 Августа 2015, 12:09
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Затем опекун должен получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли н/летнего, но одновременно необходимо приобрести н/летнему другое равноценное жилое помещение.
Григорьев Руслан

да не собирается клиент покупать долю несовершеннолетнего

10 Августа 2015, 12:14
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, я бы не стала покупать такую долю. Если несовершеннолетний примет наследство, то согласно ГК его право возникло в момент открытия наследства (т.е. смерти наследодателя), соответственно необходимо получить его отказ от преимущественного права покупки. Если ребенку 14 и больше, то такой отказ он вправе давать сам с согласия законного представителя, если ребенок малолетний, то в его интересах действует законный представитель. И в том, и в другом случае, для отказа от права несовершеннолетнего необходимо сначала получить разрешение органов опеки и попечительства.

10 Августа 2015, 11:29
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Дело в том, собственников всего два. Первый- несовершеннолетний, а второй- его опекун и продавец свое доли.
Лилия

Согласно ч.1 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вообще какая-то сомнительная сделка получается, на мой взгляд, я бы не стала её заключать.

10 Августа 2015, 12:01
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Вполне нормальная сделка. На моей практике сталкивался с таким достаточно часто. Если опека дает разрешение на совершение сделки, то и проблем нет.
Урванцев Евгений

Да? А если это единственное жильё несовершеннолетнего? Он должен жить с незнакомыми людьми? Я вот как раз сильно сомневаюсь, что органы опеки дадут согласие.

10 Августа 2015, 12:07
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
отказ других собственников — в данном случае этого несовершеннолетнего).
Сергеев Григорий

На который тоже надо получить разрешение органов опеки.

10 Августа 2015, 12:09
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Тут достаточно будет направить уведомление по почте и выждать месяц. И действует общее правило — не отреагировал — значит отказался.
Сергеев Григорий

Кто отказался? Опекуном несовершеннолетнего является его старший брат — продавец своей доли. Он должен самому себе отправить письмо?

10 Августа 2015, 12:18
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
На моей практике не встречал, чтобы вопросами отказа от преимущественного права покупки занимались органы опеки.
Сергеев Григорий

Видимо, практика у Вас в этом вопросе не очень обширна.

to59.rosreestr.ru/upload/to59/files/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE4.pdf

www.info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=148

pervomaycourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=9

Много могу примеров привести.

10 Августа 2015, 12:21
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно ли купить долю квартиры, если со собственником является несовершеннолетний, не вступивший в права наследования?
Лилия

Если предметом договора купли-продажа является доля несовершеннолетнего, то нет, он не может являться собственником, так как не вступил в права наследства. Это возможно лишь после получения свидетельства о праве на наследство с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Если же предметом договора является доля в праве в квартире, в которой в дальнейшем будет доля несовершеннолетнего, то можно, но с соблюдением правил ст.250 ГК РФ, а именно продавец обязан известить о продаже доли постороннему лицу. Объясняется это тем, что моментом приобретения права собственности при наследовании является момент открытия наследства. Если законный представитель н/летнего откажется от выкупа, то можно ее приобрести.

Хотелось бы увидеть более подробный вопрос.

10 Августа 2015, 11:43
q Отблагодарить
0 0
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Нет, долю несовершеннолетнего покупать не будем.
Лилия

Если же предметом договора является доля в праве в квартире, в которой в дальнейшем будет доля несовершеннолетнего, то можно, но с соблюдением правил ст.250 ГК РФ, а именно продавец обязан известить о продаже доли постороннему лицу. Объясняется это тем, что моментом приобретения права собственности при наследовании является момент открытия наследства. Если законный представитель н/летнего откажется от выкупа, то можно ее приобрести.

10 Августа 2015, 11:47
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Других собственников нет.
Лилия

Почему тогда доля? Вы хотите купить долю у несовершеннолетнего получается? Органы опеки и попечительства не дадут разрешение на такую сделку, так как имущество несовершеннолетнего уменьшится.

10 Августа 2015, 11:50
Лилия
клиент, г. Москва

Нет одна доля у продавца- опекуна несовершеннолетнего, а другая доля у несовершеннолетнего, но он еще не вступил в права наследования.

10 Августа 2015, 12:05
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Дело в том, собственников всего два. Первый- несовершеннолетний, а второй- его опекун и продавец свое доли.
Лилия

Лилия уточните что Вы хотите купить? Квартиру или 1/2 долю в праве? Кому она принадлежит? Почему нельзя дождаться получения свидетельства о праве на наследство?

10 Августа 2015, 11:58
Лилия
клиент, г. Москва

1/3 долю собственности

10 Августа 2015, 12:15
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Нет одна доля у продавца- опекуна несовершеннолетнего, а другая доля у несовершеннолетнего, но он еще не вступил в права наследования.
Лилия

Тогда Вам нужно дождаться получения свидетельства о праве на наследство несовершеннолетним.

Затем опекун должен получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли н/летнего, но одновременно необходимо приобрести н/летнему другое равноценное жилое помещение.

Иначе органы опеки не дадут разрешение.

10 Августа 2015, 12:10
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
1/3 долю собственности
Лилия

Теперь ясно. Тогда можете покупать. Разрешение опеки не требуется.

10 Августа 2015, 12:16
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, добрый день!
В данном вопросе есть несколько юридически значимых моментов:
1. Распоряжаться своей долей в недвижимом имуществе несовершеннолетний имеет право только через своих законных представителей и с разрешения органов опеки и попечительства.
То есть сделку по продаже от имени несовершеннолетнего будет подписывать кто-то из его родителей.
А орган опеки даст разрешение на сделку только в том случае,если взамен продаваемой доли несовершеннолетнему будет приобретено равноценное или лучшее недвижимое имущество. То есть если родители против сделки, или орган опеки разрешения не дал, купить такую долю нельзя.
2. Любой человек может распоряжаться полученным в наследство имуществом только после того, как официально вступит в права наследования и получитСвидетельство о праве на наследство. Получается такое свидетельство по общему правилу не ранее, чем через полгода после смерти наследодателя.
Т.е. если Свидетельство есть — идти на сделку можно. Если его нет, то нельзя.
3. Чтобы купить долю в квартире (а не всю квартиру сразу), нужно, чтобы остальные собственники квартиры отказались ее купить по той цене, по которой она продается.
Этот отказ оформляется либо у нотариуса, либо просто на адреса других собственников высылается предложение купить долю по такой-то цене (заказным письмом с объявленной ценностью и описью вложения). Если в течение месяца они не отвечают — отказ считается полученным.
То есть для того, чтобы сделка состоялась, другие собственники должны отказаться купить данную долю.

Общий вывод:

Вы можете купить долю, если сошлись три условия:
1. родители не против, а орган опеки дал разрешение на сделку
2. Несовершеннолетний получил Свидетельство о праве на наследство
3. Другие собственники отказались покупать данную долю.
Если хоть одного из условий не соблюдено — сделку провести нельзя.
Успехов вам!

10 Августа 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Нет, долю несовершеннолетнего покупать не будем.
Лилия

В таком случае вопрос с разрешением органов опеки отпадает — из моего ответа остаются только пункты 2 и 3 ( про Свидетельство и про отказ других собственников — в данном случае этого несовершеннолетнего).

10 Августа 2015, 12:07
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Да? А если это единственное жильё несовершеннолетнего? Он должен жить с незнакомыми людьми? Я вот как раз сильно сомневаюсь, что органы опеки дадут согласие.
Янкина Наталья

На моей практике не встречал, чтобы вопросами отказа от преимущественного права покупки занимались органы опеки. Тут достаточно будет направить уведомление по почте и выждать месяц. И действует общее правило — не отреагировал — значит отказался.

10 Августа 2015, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут