Покупка доли квартиры

Можно ли купить долю квартиры, если со собственником является несовершеннолетний, не вступивший в права наследования?

, Лилия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли купить долю квартиры, если со собственником является несовершеннолетний, не вступивший в права наследования?
Лилия

Купить долю у несовершеннолетнего Вы можете, при это законный представитель несовершеннолетнего обязан будет взять разрешение Органов опеки на совершение такой сделки, выделив долю в ином помещении, равной доли в продаваемой квартире, либо положить деньги на счет несовершеннолетнего в сумме, равной рыночной стоимости доли. в любом случае необходимо дождаться принятия доли в наследство. В настоящее время Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи доли квартиры. С уважением, Урванцев Евгений.

Хочу также обратить Вше внимание на тот факт, что остальные собственники будут иметь преимущественное право такой покупки. И до совершения купли-продажи представители несовершеннолетнего должны предложить выкупить его долю остальным собственникам.

Нет, долю несовершеннолетнего покупать не будем.
Лилия

В любом случае, кто захочет купить — надо ждать принятия наследства. А сейчас возможно заключить предварительный договор купли-продажи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, так как право собственности у него возникнет только с момента его регистрации

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке доли в общем имуществе, необходимо, чтобы другой долевой собственник был уведомлен о продаже и ему было предоставлено преимущественное право покупки. Если такой другой долевой собственник своего желания купить данную долю не выразил, то продажа данной доли возможна любому другому лицу. При этом, гражданин, не обладающий полной дееспособностью (несовершеннолетний) не может быть лишен такого преимущественного права. Для реализации его имущественных прав такие права представляет его законный представитель — родитель. При этом, права собственности возникает с момента принятия наследства вне зависимости от даты получения свидетельства о праве собственности. Поэтому для покупки доли, отказ представителя несовершеннолетнего от преимущественного права покупки все равно обязателен, к тому же поскольку речь здесь идет об отказе в реализации права, то потребуется также согласие органа опеки и попечительства.

Это, если исходить из того, что Вы указали несовершеннолетнего как "сособственникам", т.е. обладающего другой долей в общем имуществе. Если же говорить о распоряжении долей самого несовершеннолетнего собственника, то для такой сделки необходимо получение еще и согласия органа опеки и попечительства, так как речь идет о распоряжении имуществом. Кроме того, для совершения сделки с таким имуществом, необходимо сначала зарегистрировать права в Росреестре, т.е. получить свидетельство.

Лилия
Клиент, г. Москва

Дело в том , собственников всего два. Первый- несовершеннолетний, а второй- его опекун и продавец свое доли.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли купить долю квартиры, если со собственником является несовершеннолетний, не вступивший в права наследования?
Лилия

Здравствуйте, а вы собрались покупать долю этого несовершеннолетнего?

Лилия
Клиент, г. Москва

Нет, долю несовершеннолетнего покупать не будем.

Лилия

В таком случае вы можете купить долю, но при этом продавец должен соблюсти требования ст. 250 ГК РФ и сначала предложить выкупить её законному представитель несовершеннолетнего

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Лилия, я бы не стала покупать такую долю. Если несовершеннолетний примет наследство, то согласно ГК его право возникло в момент открытия наследства (т.е. смерти наследодателя), соответственно необходимо получить его отказ от преимущественного права покупки. Если ребенку 14 и больше, то такой отказ он вправе давать сам с согласия законного представителя, если ребенок малолетний, то в его интересах действует законный представитель. И в том, и в другом случае, для отказа от права несовершеннолетнего необходимо сначала получить разрешение органов опеки и попечительства.

Дело в том, собственников всего два. Первый- несовершеннолетний, а второй- его опекун и продавец свое доли.
Лилия

Согласно ч.1 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вообще какая-то сомнительная сделка получается, на мой взгляд, я бы не стала её заключать.

Вполне нормальная сделка. На моей практике сталкивался с таким достаточно часто. Если опека дает разрешение на совершение сделки, то и проблем нет.
Урванцев Евгений

Да? А если это единственное жильё несовершеннолетнего? Он должен жить с незнакомыми людьми? Я вот как раз сильно сомневаюсь, что органы опеки дадут согласие.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можно ли купить долю квартиры, если со собственником является несовершеннолетний, не вступивший в права наследования?
Лилия

Если предметом договора купли-продажа является доля несовершеннолетнего, то нет, он не может являться собственником, так как не вступил в права наследства. Это возможно лишь после получения свидетельства о праве на наследство с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Если же предметом договора является доля в праве в квартире, в которой в дальнейшем будет доля несовершеннолетнего, то можно, но с соблюдением правил ст.250 ГК РФ, а именно продавец обязан известить о продаже доли постороннему лицу. Объясняется это тем, что моментом приобретения права собственности при наследовании является момент открытия наследства. Если законный представитель н/летнего откажется от выкупа, то можно ее приобрести.

Хотелось бы увидеть более подробный вопрос.

Нет, долю несовершеннолетнего покупать не будем.
Лилия

Если же предметом договора является доля в праве в квартире, в которой в дальнейшем будет доля несовершеннолетнего, то можно, но с соблюдением правил ст.250 ГК РФ, а именно продавец обязан известить о продаже доли постороннему лицу. Объясняется это тем, что моментом приобретения права собственности при наследовании является момент открытия наследства. Если законный представитель н/летнего откажется от выкупа, то можно ее приобрести.

Других собственников нет.
Лилия

Почему тогда доля? Вы хотите купить долю у несовершеннолетнего получается? Органы опеки и попечительства не дадут разрешение на такую сделку, так как имущество несовершеннолетнего уменьшится.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Лилия, добрый день!
В данном вопросе есть несколько юридически значимых моментов:
1. Распоряжаться своей долей в недвижимом имуществе несовершеннолетний имеет право только через своих законных представителей и с разрешения органов опеки и попечительства.
То есть сделку по продаже от имени несовершеннолетнего будет подписывать кто-то из его родителей.
А орган опеки даст разрешение на сделку только в том случае,если взамен продаваемой доли несовершеннолетнему будет приобретено равноценное или лучшее недвижимое имущество. То есть если родители против сделки, или орган опеки разрешения не дал, купить такую долю нельзя.
2. Любой человек может распоряжаться полученным в наследство имуществом только после того, как официально вступит в права наследования и получитСвидетельство о праве на наследство. Получается такое свидетельство по общему правилу не ранее, чем через полгода после смерти наследодателя.
Т.е. если Свидетельство есть — идти на сделку можно. Если его нет, то нельзя.
3. Чтобы купить долю в квартире (а не всю квартиру сразу), нужно, чтобы остальные собственники квартиры отказались ее купить по той цене, по которой она продается.
Этот отказ оформляется либо у нотариуса, либо просто на адреса других собственников высылается предложение купить долю по такой-то цене (заказным письмом с объявленной ценностью и описью вложения). Если в течение месяца они не отвечают — отказ считается полученным.
То есть для того, чтобы сделка состоялась, другие собственники должны отказаться купить данную долю.

Общий вывод:

Вы можете купить долю, если сошлись три условия:
1. родители не против, а орган опеки дал разрешение на сделку
2. Несовершеннолетний получил Свидетельство о праве на наследство
3. Другие собственники отказались покупать данную долю.
Если хоть одного из условий не соблюдено — сделку провести нельзя.
Успехов вам!

Нет, долю несовершеннолетнего покупать не будем.
Лилия

В таком случае вопрос с разрешением органов опеки отпадает — из моего ответа остаются только пункты 2 и 3 ( про Свидетельство и про отказ других собственников — в данном случае этого несовершеннолетнего).

Да? А если это единственное жильё несовершеннолетнего? Он должен жить с незнакомыми людьми? Я вот как раз сильно сомневаюсь, что органы опеки дадут согласие.
Янкина Наталья

На моей практике не встречал, чтобы вопросами отказа от преимущественного права покупки занимались органы опеки. Тут достаточно будет направить уведомление по почте и выждать месяц. И действует общее правило — не отреагировал — значит отказался.