Наследование долей одного земельного участка

В наследование досталась 2/3 участка 6 соток в Подмосковье. Сестре 1/3. Я официально оформила все свои документы на свою долю и пользуюсь участком 6 соток, т.к. сестра им не пользуется, оформила родительский дом, который до вступления в наследство не был зарегистрирован, веду садово-огородническое хозяйство, плачу свой земельный налог и все членские взносы в СНТ за все 6 соток. Хочу выкупить долю у сестры и спокойно пользоваться участком по назначению, но цену она запросила почти как рыночная стоимость пустого соседнего участка. Могу ли я принудить продать ее долю участка и по адекватной цене?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство долей одного земельного участка В наследование досталась 2/3 участка 6 соток в Подмосковье. Сестре 1/3. Я официально оформила все свои документы на свою долю и пользуюсь участком 6 соток, т.к. сестра им не пользуется, оформила родительский дом, который до вступления в наследство не был зарегистрирован, веду садово-огородническое хозяйство, плачу свой земельный налог и все членские взносы в СНТ за все 6 соток. Хочу выкупить долю у сестры и спокойно пользоваться участком по назначению, но цену она запросила почти как рыночная стоимость пустого соседнего участка. Могу ли я принудить продать ее долю участка и по адекватной цене?
Елена

Добрый день!

Принудить продать свою долю совладельца Вы не можете даже в судебном порядке, но Вы должны знать, что у вас есть преимущественное право покупки данной доли т.к. вы совладелец, поэтому, если сестра решит продавать свою долю, то она обязана предложить купить сначала Вам, поэтому можете подождать пока сестра сформулирует реальную цену.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир!

На сколько я понимаю, при продаже доли речь идет о рыночной цене? Т.е. получается, что можно нанять компанию по независимой оценке земельного участка и это и будет подтверждением, что рыночная цена земли в том районе примерно такая как оценят?

У неё реальных цен не будет, идет вопрос просто вредности, поэтому рассчитывать мне не на что...

Спасибо за ответы!