Как взыскать денежные средства на лечение сбитого пешехода?

Здравствуйте, моего мужа, переходящего дорогу в ночное время в 3-5 метрах от пешеходного перехода в городе, сбила машина и оставив на дороге уехала (даже тормозного пути не было). В результате ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние левого полушария, перелом костей лицевого черепа, перелом 3 ребра слева, травматический пневмоторокс без открытой раны в грудную полость, частичный гемофтальм ОД, перелом большеберцовой кости открытый (установлен аппарат Елизарова минимум на 4 месяца). Находился в реанимации 8 суток, затем в травмотделении 3 недели, сейчас лечимся дома. Виновник найден, лишен прав за вождение в пьяном виде, теперь ему грозит административная ответственность. Нам нужны деньги на лечение, обследования, осмотры и лечение у специалистов (невролога, травматолога, сосудистого хирурга). Муж не сможет выйти на работу минимум 5 месяцев. Вопрос: можем ли мы запросить у виновника деньги на все это, какую сумму и в какой форме нужно это сделать( через суд или при личной встрече)??

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Необходимо обратиться к виновнику письменно заказным письмом с уведомлением, где изложить суть Требования — сумму, сумму обосновать справками и платежными квитанциями. Если виновник на уступки не идет обращайтесь в суд...

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Так я и не поняла какую сумму запрашивать, на основании принесенных ущербов здоровью и временной нетрудоспособности, не считая уже затраченных средств и еще предполагаемых затрат на лекарства, медикаменты и т.п. И какая сумма морального ущерба в таком случае, когда муж все еще терпит боли, плохо спит по ночам, скачки давления и т.д. и еще учитывая что отпуск запланированный, которого ждали целый год пропал, сдали билеты с потерей в цене...

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какой вред здоровью причинен Вашему супругу?

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Вред здоровью описан в вопросе

Светлана

Если тяжкий вред здоровью, то виновник ДТП может быть привлечен к уголовной ответственности, кроме административной. В любом случае для начала Вам необходимо получить на руки постановление о привлечении виновника к административной ответственности, которое необходимо прикладывать к каждому Вашему исковому заявлению будь то о возмещении материального вреда (затраты на лечение), возмещение утраченного заработка, морального вреда. Что касается морального вреда, то при тяжком вреде здоровью Вы можете запросить и 100 и 2000 тыс., но реально взыщут порядка 30 000 руб.