8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать созаемщиком при оформлении ипотеки супругом?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Муж оформляет ипотеку на приобретение квартиры. Первоначальный взнос в размере 50% вношу я - за счет продажи имеющегося жилья, купленного мною до брака. Имею ли я возможность автоматически стать созаемщиком (несмотря на декретный отпуск) и какие права на жилье имею, внося 50 % от ее стоимости?

, Роза, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Имею ли я возможность автоматически стать созаемщиком (несмотря на декретный отпуск) и какие права на жилье имею, внося 50 % от ее стоимости?
Роза

Вы и так являетесь созаемщиком. При этом дополнительно замечу, что поскольку Вы вносите 50% стоимости квартиры из собственных средств, половина квартиры изначально считается Вашей собственностью. А вот вторая половина, которая будет приобретаться совместно — будет совместной собственностью. Для того, чтобы потом не возникали вопросы насчет принадлежности денег, я бы рекомендовал зафиксировать данный факт. Это можно сделать например путем подписания Соглашения с мужем (достаточно ваших подписей), в котором будет указано насчет того, что деньги на первый взнос в квартиру являются лично Вашими и муж это подтверждает своей подписью. То что Вы в декретном отпуске никак не влияет на Ваши права.

Фактически, если вы не договоритесь иначе, то новая квартира будет на 75% Ваша и на 24% мужа.

1
0
1
0
Роза
Роза
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а соглашение с мужем подписывается в банке или можно сделать этого у любого юриста?

У юриста Вы можете просить составить текст соглашения. А подписывать Вы его можете где угодно. Он действителен при наличии ваших подписей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте меня могут со статьёй 20б списать меня повезут на ввк
Здравствуйте меня могут со статьёй 20б списать меня повезут на ввк
, вопрос №4093432, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2018