Могу ли я стать созаемщиком при оформлении ипотеки супругом?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Муж оформляет ипотеку на приобретение квартиры. Первоначальный взнос в размере 50% вношу я - за счет продажи имеющегося жилья, купленного мною до брака. Имею ли я возможность автоматически стать созаемщиком (несмотря на декретный отпуск) и какие права на жилье имею, внося 50 % от ее стоимости?

, Роза, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я возможность автоматически стать созаемщиком (несмотря на декретный отпуск) и какие права на жилье имею, внося 50 % от ее стоимости?
Роза

Вы и так являетесь созаемщиком. При этом дополнительно замечу, что поскольку Вы вносите 50% стоимости квартиры из собственных средств, половина квартиры изначально считается Вашей собственностью. А вот вторая половина, которая будет приобретаться совместно — будет совместной собственностью. Для того, чтобы потом не возникали вопросы насчет принадлежности денег, я бы рекомендовал зафиксировать данный факт. Это можно сделать например путем подписания Соглашения с мужем (достаточно ваших подписей), в котором будет указано насчет того, что деньги на первый взнос в квартиру являются лично Вашими и муж это подтверждает своей подписью. То что Вы в декретном отпуске никак не влияет на Ваши права.

Фактически, если вы не договоритесь иначе, то новая квартира будет на 75% Ваша и на 24% мужа.

Роза
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а соглашение с мужем подписывается в банке или можно сделать этого у любого юриста?

У юриста Вы можете просить составить текст соглашения. А подписывать Вы его можете где угодно. Он действителен при наличии ваших подписей.