8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли уплата долга по ЖКХ по капитальному ремонту?

Проживаю в г.Нижний Новгород. С Нового года в квитанции за ЖКХ появился доп.платеж по кап.ремонту. Обязательно ли его платить? А то кто как говорит ,уже и не знаю что делать. Так как З/п и так небольшая(((

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга

В силу ст.154 и ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2040© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отказаться от взносов на капитальный ремонт нельзя.
В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:
— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.
По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.
По решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы.
По мнению многих, существующая система капитального ремонта многоквартирных домов не идеальна и уже сейчас дает сбои. Неизвестно, что может произойти пока дойдет очередь до капитального ремонта Вашего дома.
Получить информацию по своему дому и запланированных датах кап ремонта вы можете на сайте www.reformagkh.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Жилищное право
Насколько это правомерные действия?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В вузовском общежитие утвердили капитальный ремонт. Комендант обратился к студентам 4 курса с просьбой покинуть свои комнаты по окончании обучения. И утвердил, что студенты, если захотят поступить в магистратуру, а место в общежитии предусмотрено, если есть статус студента, не смогут заселиться ни в какой другое общежитие и не остаться в этом. Попросили снять квартиру и забыть про общежитие на период всего обучения (2 года). Насколько это правомерные действия?
, вопрос №4086571, Колганов Олег Игоревич, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2018