Развод в России, брак заключен в США

Здравствуйте! Мой брак заключен в США, имеем гражданство РФ и грин-карту США. Сейчас проживаем в России. Возможно ли развестись в России и как? Какие документы понадобятся? Имеем несовершеннолетнего ребенка.

, алиса лебедева, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса!

 В соответствии со ст. 158 СК РФ  Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака, согласно которой:

не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

То есть, если Ваш брак не относится к вышеуказанным  случаям, то  он признается действительным  на территории РФ.

 Согласно ст. 21 и ст.24 СК РФ  расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

То есть, если у Вас имеется  несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого следует подавать соответствующее исковое заявление в районный суд, а также заключить с супругом соглашения по вышеуказанным вопросам ( если возможно).
Смогу оказать услугу  по составлению  иска, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара