Как действовать, если я не могу платить по кредиту в связи с полученной травмой?

Здравствуйте. У меня случилось горе я сломал шею мне сделали операцию две. Я теперь я не могу работать год..так сказали врачи. Но проблема что у меня кредит и теперь не могу платить. В банке сказали что это мои проблемы и ни чем помочь не могут.

, Евгений, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы при подписании кредитного договора присоединились к коллективному договору о страховании жизни и здоровья заемщика, то Ваш случай попадает под страховой. И при наличии страхового полиса Вы можете подать заявление о погашении кредита в страховую компанию.

Если же страховка при получении кредита не оформлялась, то да — кредитору всё равно, что с Вами произошло… Никто в Ваше сложное положение входить не станет...

Можете в связи с такими обстоятельствами пока попросить реструктуризацию — это год выплат только процентов. Дорого и экономически выгодно только банку. Но это если Вы хотите продолжать правоотношения с кредитором.

Если же не хотите, то пусть банк подает в суд — договор будет расторгнут, проценты и неустойка начисляться не будут. Неустойку можно будет уменьшить в ходе судебного разбирательства по основаниям, предусмотренным ст. 333 Гражданского кодекса РФ. А уж потом приставы будут искать возможность взыскания либо за счет имущества, либо за счет доходов. Либо Вы сами попросите у суда рассрочку исполнения решения, и тогда приставы Вас трогать не будут.

Удачи!