Тарифы за аренду внешних стен дома

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, компетентны ли члены ТСЖ или правление ТСЖ устанавливать тарифы за аренду объектов общего имущества, даже если собственники и Устав наделили их этими полномочиями? Или же установление таких тарифов относится к исключительной компетенции собственников жилого дома как существенной категории решений?

, Светлана, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Квалифицированным большинством (не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме) принимаются решения по следующим вопросам, входящим в исключительную компетенцию общего собрания:

1) реконструкция многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительство хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

2) пределы использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) передача в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

4) проведение капитального ремонта, с рассмотрением и принятием решений о сроке начала капитального ремонта, о необходимом объеме работ, стоимости материалов, о порядке финансирования ремонта, о сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Простым большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме принимаются решения по ниже перечисленным вопросам, также входящим в исключительную компетенцию общего собрания:

1) выбор способа управления многоквартирным домом;

2) утверждение перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размер их финансирования на текущий год;

3) проведение текущего ремонта общего имущества;

4) другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом если принципиальное решение о передаче имеется — то установление цены может быть принято и иными органами.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Установление тарифов и решение о передаче общей собственности в аренду, это компетенция общего собрания собственников жилья.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ][Глава 6][Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит
на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном
доме.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому
на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в
многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в
случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
юридических лиц.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 137 ЖК РФ дает право товариществу собственников жилья «предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в
многоквартирном доме в случаях, если это не нарушает права и законные
интересы собственников помещений в многоквартирном доме..» Принятие
решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в
многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания
товарищества собственников жилья. Таким образом, если в многоквартирном
доме создано ТСЖ, жилищное законодательство позволяет принять решение о
предоставлении в пользование части общего имущества на общем собрании
членов ТСЖ, а не на общем собрании собственников. Решение «сдать в аренду»
не должно нарушать прав собственников помещений, иначе есть перспектива
обжалования такого решения «недовольным» собственником в судебном
порядке. Денежные средства, поступающие на счет ТСЖ по договору
«передачи в пользование общего имущества» должны расходоваться на
уставные цели товарищества (например, благоустройство территории,
озеленение, проведение ремонта мест общего пользования, и т.д.) Полагаем
возможным данные денежные средства использовать товариществом для
оплаты в какой-то части коммунальных услуг, оказываемых собственникам
помещений в доме, таким образом, уменьшить расходы собственников (скажем
за вывоз мусора, лифт, антенна..)

Хочется подчеркнуть, что «предоставить в пользование» может лишь «общее собрание членов товарищества», но никак не председатель ТСЖ единолично. Договор о «предоставлении в пользование» или «аренды», заключенный председателем при отсутствии решения общего собрания – является недействительной сделкой.

Размер платы за аренду устанавливается на общем собрании членов ТСЖ.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 44 Жилищного Кодекса

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Согласно п.5 ст.19 Федерального Закона «О рекламе»

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом,уполномоченным на его заключениеобщим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть принципиальный вопрос, заключать или не заключать договор на размещение рекламной конструкции на доме — однозначно решается на общем собрании.

И на этом же собрании в принципе нужно конкретное лицо наделить полномочиями на заключение Договора от имени Общего собрания.

Теперь по существу вопроса:

Если полномочиями вы наделяли Правление ТСЖ через проведение общего собрания, то в принципе все хорошо — Правление может заключать такие договоры. Вот только интересный момент с ценой (тарифом)...

Напрямую ситуация в законе не оговорена как видите (нормы привел выше). Мое мнение, как юриста, основанное на практике работы с ТСЖ, что лучше, если в Решении общего собрания о наделении полномочиями будет указан диапазон цен (за кв. метр сдаваемой стены, например), в рамках которого Правление имеет право назначать цену.

Если такой пункт у вас будет включен в решение общего собрания, то уже никто не сможет заявить, что Правление вышло за рамки своих полномочий.

То есть рекомендация следующая: провести еще одно общее собрание (можно заочное, чисто с опросными листами). На нем поставить на разрешение следующие вопросы

1. Наделить правление ТСЖ правом заключать договоры от имени Общего собрания собственником на размещение рекламных конструкций на общедомовом имуществе

2. Определить диапазон цен, в рамках которого Правление ТСЖ имеет право заключать вышеуказанные договоры в зависимости от условий договоров и конкретных рыночных условий.

Наделите Правление полномочиями на 5 лет, например.

Адиапазон тарифов сделайте максимально большим (закон этого не запрещает). Чтобы у вас действительно была возможность ставить рыночные цены в зависимости от ситуации на рынке рекламы.

Успехов вам!

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

В Вашем случае Вы должны руководствоваться ст.36 и
137 ЖК РФ.

Согласно ст.36 ЖК РФ- решение
о передаче в пользование общего имущества «стены»- должно приниматься общим собранием собственников помещений
в доме и быть оформлено в виде протокола общего собрания. Такое решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. При этом арендатор не обязан заключать договор аренды с каждым собственником.

Согласно ст.137 ЖК РФ это может
сделать и ТЖС при условии, что это не нарушает права и законные интересы
собственников помещений в многоквартирном доме.

Если это нарушает Ваши права, то имеете
право признать такую сделку в судебном порядке недействительной согласно ст. 173 ГК РФ. Всего доброго.

Хочу добавить, в -первом случае плату за аренду устанавливает общее собрание, а во-втором уже ТСЖ.