Как вернуть деньги при расторжении брака?

Здравствуйте. Подскажите,мы с мужем расписаны год назад и на свадьбе мои родители подарили сберкнижку с деньгами (мою сберкнижку куда они ложили деньги мне еще со школы) . После свадьбы эти деньги с моей сберкниги перевели на сберкнигу свёкра,якобы чтобы все деньги на будущую квартиру нам с мужем были в одном месте. Деньги перевели и я книжку закрыла но чеки свои ,заявления и книжку сохранила.Я понимаю что это уже деньги приобретенные во время брака и получается общие. Но с мужем разлад в семье и если развод то я с годовалым малышом осталась без денег и жилья( т.к. квартира где мы живем,которую купили его родители, записана на свекрови и это ее квартира). Могу ли я через суд или как то вернуть те свои деньги (может это и не правильно) и доказать что я их переводила свекру на сберкнигу,если он не отдасть мне их??

, Елена, г. Горняк
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Рекомендую поговорить со свёкром и попросить его возвратить перечисленные ему денежные средства. Если он категорически откажется возвращать деньги, то можно обратиться в суд с иском о взыскании перечисленных Вами на счёт свёкра денежных средств в качестве неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.