Можно ли заменить телефон на другую модель в салоне спустя два дня после покупки?

купила телефон Exsplay Tornado, пользуюсь два дня. Но батарея очень быстро разряжается, и где камера сильно греется, что потом сбиваются настройки некоторые сами по себе. Что делать, очень разочаровал. Могут ли мне его заменить на другой или отдать деньги? Еще 14 дней не прошло. Ехать в сервисный центр, он в другом городе, а я покупала в своем, в магазине "семь соток".

, Ольга, г. Волгоград
Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте, нужно писать претензию продавцу, в ней указать на данные недостатки и потребовать возврата денег или замены (указать одно требование на ваш выбор).

В претензии укажите следующие статьи.

ст.18 ЗПП,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

ст.21 ЗПП (если обмен телефона)

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 ЗПП (если возврат денег),

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если есть вопросы, спрашивайте

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Мне обменяли на новый телефон другой марки. Немного конечно пришлось поспорить без конфликта , предъявив свои права, так как продавцы думали что я совсем не в курсе, и пошли на компромис !