Кому перейдет право собственности на квартиру после смерти матери?

Наследство после смерти матери.

28 июня этого года умерла моя мать. У неё в собственности был частный дом,который по дарственной достался ей от её отца. У матери был супруг и дочь(2 года). В доме прописаны я,бабушка (по матери) и вторая дочь. Завещание мать не оставила. Кому по наследству перейдёт дом и имеет ли на него какие-либо права супруг матери, если дарственная была оформлена до брака?

, Надежда,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти мамы дом в равных долях наследуют её супруг, её мама и двое дочерей, т.е. по 1/4 каждый. Ст, 1142 ГК РФ

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Надежда, здравствуйте. Раз Ваш отец подарил дом маме, то он стал ее собственностью. После смерти матери наследниками 1 очереди являются супруг, дети, родители. Таким образом, мамин муж будет наследовать наравне с ее детьми и матерью.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

То, что дом подарен до вступления во второй брак говорит лишь о том, что он являлся личной собственностью матери и у второго супруга нет там супружеской доли, т.е. между наследниками должен делиться весь дом, а не его половина.