Какие выплаты имеет право получить от государства при рождении ребенка гражданка РК в РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь гражданкой Казахстана, проживаю в СПб, замужем за гражданином РФ, на территории РФ имею РВП (разрешение на временное проживание), сейчас собираю документы на подачу ВНЖ (вид на жительство). Хотела бы поинтересоваться, что мне полагается при рождении ребенка, на какие выплаты от государства и от официальной работы я имею право. Можете меня проконсультировать по данному вопросу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотрите условия Вашего договора, если Вы работаете по трудовому договор, то в соответствии со ст.1.4. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вам положены следующие виды страхового обеспечения: 1) пособие по БиР; 2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (если встали на учет до 12 недель); 3) единовременное пособие при рождении ребенка; 4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Если работаете по гражданско-правовому договору, тогда выше указанные пособия по месту работы не назначаются и не выплачиваются. Уволившись с работы, с даты рождения ребенка Вы можите обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашей регистрации, за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка в данном случае выплачивается по месту работы отца ребенка, а пособие по БиР и за ранний срок не назначается совсем.

С Уважением, Иван.