Какое предусмотрено наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения?

Первый раз лишение прав за вождение в алкогольном опьянении в 2010 году, на 1,5 года. Сейчас та-же ситуация, какое наказание ожидать?

, Николай,
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае наказание будет грозить по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Поскольку в первый раз лицо лишается права управления
транспортным средством в соответствии с частью 1 статьи 12.8 на срок от
полутора до двух лет.

Таким образом согласно статье 4.6 КоАП РФ это не будет являться
повторным, поскольку прошло более одного года с момента совершения
предыдущего правонарушения — срока в течение которого если лицо
совершает такое же правонарушение — оно считается совершившим его
повторно.

Следовательно согласно действующему законодательству за
управление транспортным средством в состоянии опьянения, если после
предыдущего аналогичного правонарушения прошло более одного года
последует наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до
двух лет.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

штраф 30000 руб. И лишение права управления от полутора до двух лет