8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение местами общего пользования в многоквартирном доме

Здравствуйте! В новом многоквартирном доме на одной площадке 4 квартиры, 2 двухкомнатные квартиры и 2 трехкомнатные. Так же лифт и мусоропровод. При здаче дома всеми собственниками дома было решено отказаться от использования мусоропровода в пользу контейнеров на улице. Мусоропровод заварили. ВОПРОС:

1. Можно ли отделить помещение мусоропровода дверью, и использовать в своих целях, если блокирование мусоропровода не мешает проходу и попаданию в свои квартиры любому из жильцов нашего этажа, как из лифта, так и с лесницы?

2. Имеет ли право один из собственников, квартира которого, имеет общую стену с отделенным помещением на лесничной площадке, единолично использовать данную территорию в своих целях?

3. Какие действия надо предпринять, чтобы данное помещение юридически закрепить за одним собственником?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Денис, ответ на все три вопроса один — право на распоряжение общей собственностью принадлежит всем собственникам. Это значит, что решить данный вопрос возможно только вынеся его на общее собрание собственников МЖД. Обратите внимание — не только тех, кто живет на Вашей площадке, хотя их мнение может быть учтено при голосовании.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть я так понимаю, если в нашем доме 140 квартир, и 137 из них проголосуют, что НЕ против моего "захвата" трех квадратов на лестничной площадке, то мнение оставшихся трех (как раз моих соседей) можно НЕ учитывать и "отправлять" их ...?

Вы вполне верно понимаете. Это имущество ровно такое же общее для тети Мани из последнего подъезда, как и Ваших соседей. Другое дело что до голосования они могут попробовать убедить остальных не голосовать за это.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018