Как получить минимальное наказание по статье 228,1 УК РФ?

Здравствуйте у моего брата нашли при себе 10 гр наркотиков каких я не знаю. придьявили ему обвинение 228.прем1 часть 4 .говорят что он был курьером и развозил наркотики. он сознался во всём ФСКН . и провели обыск в квартире где он проживал- нечего у него не нечего нашли, забрали телефон ноутбук и планшет. говоят что его сдали кто-то.адвокат появился не сразу и материалов дел он не видел. посоветуйте как сделать так чтобы ему дали по минималке ?завтра суд

, Александер, г. Казань
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если происшествия произошло в течении двух дней назад, то скорее всего суд будет рассматривать вопрос об ибрании в отношении вашего брата меры пресечения в виде заключения под стражу. В данном случаи необходимо предоставить сведения о том, что он не скроется, будет оказывать содействие следствию, а также никоим образом не окажет воздействие на свидетелей по уголовному делу. Предоставьте также положительные характеристики по его личности.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Срок наказания по данному преступлению от 10 до 20 лет лишения свободы. Если Ваш брат признал вину, то на данный момент необходимо собирать как можно больше положительных характеристик (от соседей по месту проживания, заверить печатью ЖЭКа, с места работы или с учебы, грамоты, поощрения, если были, от участкового-уполномоченного). Признание вины, положительные характеристики и содействие следствию могут оказать влияние на то, что при вынесение приговора к нему применят ст. 64 УК РФ — наказание ниже низшего.

Скорее всего завтра Ваш брат будет представлен в суд для избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Чтобы суд отказал в требование следствия, Вам как раз надо постараться как можно больше предоставить хорошего о брате, передать это надо через адвоката, он уже в заседание огласит хар-ки перед судом и их приобщать к выделенным материалам дела. Кроме того сделайте все по две копи, так как хар-ки надо будет приобщать и к основным материалам дела. Может быть есть какие-то серьезные заболевания, из-за которых брат не может содержаться в СИЗО, инвалидность и родителей. Если брат не судим ранее, то тяжесть преступления не является поводом для заключения под стражу.

То, что адвокат не знакомился с делом, это правильно, так как он может знакомиться только с теми материалами, где участвует его подзащитный. Со всеми материалами дела он и подзащитный будут знакомиться только, когда дело будет окончено, перед передачей его прокурору для утверждения обвинительного заключения.