Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний?

У меня произошел конфликт с 2-мя соседками в последствие они избили меня, после чего вызвали полицию и написали заявления,что я избила их и все соседи подтвердили. Позже меня увезли на скорой с сотрясением мозга и я написала ответное заявление. У соседки нет следов побоев. Можно ли привлечь всех соседей за дачу ложных показаний?

31 Мая 2013, 17:15, вопрос №93444 Элина, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Можно ли привлечь всех соседей за дачу ложных показаний?

    Элина, если показания ложные, то уголовное законодательство предусматривает наказание согласно ст.307 УК РФ

    Заведомо ложныепоказание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

    при этом виновные освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний,

    31 Мая 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats