Какие требуются документы для получения гражданства РФ?

Здравствуйте.Мой сын инвалид детство 3 группа,ему 25 лет,гражданин Армении,20 лет живём в России,он в 1999г.пошел 1-ий класс В Белгородском области,но из за здоровье не окончил школу,он учился до 6-ого класса,у него аттестата нет.Скажите пожалуйста,какие документы нам нужны из школы для получение гражданство рф,у него уже внж 4 года и 5 месяца,не откажут ли нас без аттестата получить гражданство рф?и когда можно подать документы для получение паспорт рф?

, Феня, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам необходимо будет представить в миграционную службу
заявление и следующие документы:

1) вид на жительство;

2)
документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (в вашем случае, если сын инвалид, то доходом является пенсия);

3)
документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не
освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих
документов;

4)
свидетельство о рождении заявителя;

5)

документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и
квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ
от иного гражданства не требуется.

Если Вы получаете гражданство по общим основаниям, то можете подавать документы, когда проживёте по виду на жительству не менее 5-ти лет. Отсутствие аттестата не должно служить препятствием в получении гражданства РФ, но в РФ обязательно основное общее образование (9 классов) и есть возможность получить образование по вечерней форме обучения (или например, домашнее обучение).