Исчисление налога на земельный участок

Родственники владеют тремя смежными участками земли по 700 кв м в дачной местности (г.Королёв МО). Дом на этих участках общий (владение по 1/3). Налог на землю для каждого 3000 р.,7000 р и 20000 р. Что делать?

, Борис, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Борис, если у участков один и тот же вид разрешенного использования, одна и та же площадь, то очень странно, что у них разные кадастровые стоимости. Вы ничего не перепутали? В любом случае, кадастровую оценку можно обжаловать в Комиссии по обжалованию результатов кадастровой оценки или в суде. Для этого необходимо на каждый участок заказать отчет независимого оценщика о рыночной стоимости земельного участка.

Борис, Ваш минус необоснован, на мой взгляд. С указанными исходными данными, без описания подробностей Вашей ситуации — какой ответ Вы ожидали услышать? «Комиссия рассматривает только если не прошло более 6 месяцев со дня оценки» — у Вас устаревшие данные. Срок на обращение в комиссию — не позднее 5 лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но в любом случае до момента определения новой кадастровой стоимости.

«Заказали кадастровые паспорта на землю. Будем сравнивать код назначения земли». Вы и ответ невнимательно читаете:

если у участков один и тот же вид разрешенного использования
Янкина Наталья

Я изначально поставила вопрос о виде разрешенного использования земельных участков. Кстати эту информацию можно получить из публичной кадастровой карты, не тратя деньги на кадастровые паспорта.

Прежде чем ставить минусы хотя бы читайте ответ.

Если нет на публичной кадастровой карте, значит, не проведено межевание участков или сведения о координатах поворотных точек границ земельных участков не внесены в ГКН. Таким образом, в ГКН указана площадь на основании правоустанавливающих документов на землю. Видимо, виды разрешенного использования участков действительно различны, надо в этом разбираться. Комиссия будет рассматривать вопрос только о кадастровой стоимости того участка, в отношении которого подано заявление об обжаловании. Поэтому необходимо сначала разобраться, насколько правомочно для участков установлены различные виды разрешенного использования. Ну а потом, рекомендую заказать сначала отчет о рыночной стоимости самого дорогого участка — посмотреть, стоит ли овчинка выделки. Кстати, часто оценщики готовы сказать приблизительную стоимость участка до заключения договора с ними (чтобы определиться, стоит ли вообще деньги тратить).