1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать в суд, если квартиранты не платят за аренду и услуги ЖКХ?

хозяйка и квартиранты договорились,что они будут проживать и снимать "будущий дом " пока не будет продан их старый , а потом они купят у хозяйки дом . был составлен договор найма . но от руки , где они обязуются своевременно оплачивать ком услуги и аренду помещения. квартиранты не платят за аренду и ком услуги из-за этого отключили свет и газ . хозяйка взяла с них ОБЯЗАТЕЛЬСТВО , нотариально НЕ заверенное, что они обязуются в срок погасить задолженности и взять на себя расходы по повторному подключению ком услуг. можно ли с этим обращаться в суд ?? может ли суд назначить штраф , что этот договор не зарегистрирован ни у нотариуса ,ни в налоговой ?

08 Августа 2015, 16:26, вопрос №934169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия. Приложите, пожалуйста электронную копию договора.
Если договор аренды был заключен менее, чем на год, а также если срок аренды не указан, то хозяйка дома может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании арендных платежей, а также коммунальных услуг+расходы на восстановление оказания отключеных комунальных услуг.
Так как в этом случае такой договор не подлежит государственной регистрации. Штраф суд не назначит.
Если договор был заключен на срок более года и не был зарегистрирован в Россреестре, то такой доровор считается незаключенным.
В этом случае есть возможность взыскать с квартирантов только часть коммунальных платежей. Плата за аренду дома взыскана не будет, так как договор не считается заключенным. Возможно, есть шанс взыскать с квартирантов неосновательное обогащение за пользование имуществом.
С уважением, Комаров Глеб.

08 Августа 2015, 16:43
q Отблагодарить
1 0
анастасия
клиент, г. Белгород

не могу , к сожалению , приложить копию договора . сроки в договоре не прописаны .и он составлен от руки . в дальнейшем , когда начались проблемы с неуплатой и отключением ком услуг , хозяйка взяла не расписку , а обязательство также от руки ! можно ли с этой бумагой идти в суд ?

08 Августа 2015, 16:51
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Уважаемая, Анастасия, можете с этой бумагой идти в суд. Это будет дополнительным доказательством со стороны истца. Основным документом для обращения в суд будут являться договор аренды, а также акт приема-передачи дома квартирантам (также в договору может быть условия о том, что подписанием договора стороны подтверждают передачу имущества.).

08 Августа 2015, 16:54
анастасия
клиент, г. Белгород

А МОЖЕТ ЛИ ХОЗЯЙКА , ВЫГНАТЬ КВАРТИРАНТОВ ??

08 Августа 2015, 16:58
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Анастасия, по требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке и только в следующих случаях:

— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
— использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

08 Августа 2015, 17:10
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
ТО ЕСТЬ ПОКА СУД НЕ ВЫНЕСЕТ РЕШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА, ХОЗЯЙКА НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ИХ ВЫГНАТЬ ??
анастасия

Да, именно так.

08 Августа 2015, 17:12
анастасия
клиент, г. Белгород

ЖАЛЬ ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! ВЫ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ ! А КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ , ЧТО СУД , РАССМОТРЕВ ИСК , ВЫНЕСЕТ РЕШЕНИЕ ВЗЫСКАТЬ С КВАРТИРАНТОВ ДОЛГИ ?

08 Августа 2015, 17:14
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Анастасия, Вы просите дать ответ без ознакомления с документами.
Если заключен договор, если есть доказательства передачи указанного имущества нанимателям. То вероятность высока. Так же я бы рекомендовал собрать справки о задолженности по коммунальным платежам, а также подтвердить размер платы за восстановление к подключению к сетям.

08 Августа 2015, 17:17
анастасия
клиент, г. Белгород

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ !!!

08 Августа 2015, 17:21
анастасия
клиент, г. Белгород

У меня остался последний вопрос -доказательство передачи указанного имущества нанимателям ??? что это ??? определённый акт , в котором прописано " что " и в каком количестве передано ? к сожалению , такого документа нет . без него ничего не получится ??

08 Августа 2015, 17:32
Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункта 2 статьи 163 Гражданского кодекса РФ данное соглашение действительно и без нотариального удостоверения.

Если срок исполнения обязательств по договору истек, вы вправе обратиться в суд с требованиями о принудительном исполнении обязательств.

Частью 1 статьи 226 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Предыдущий абзац посвящен больше теории, на практике такое практически не встречается, суды и без того нагружены, поэтому обращайтесь за защитой прав в суд.

Удачи Вам!

При необходимости пишите уточнения.

08 Августа 2015, 16:48
q Отблагодарить
1 0
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Можно, статья 160 Гражданского кодекса соблюдена, это простая письменная форма сделки.

08 Августа 2015, 16:53
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

08 Августа 2015, 17:04
анастасия
клиент, г. Белгород

ТО ЕСТЬ ПОКА СУД НЕ ВЫНЕСЕТ РЕШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА , ХОЗЯЙКА НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ИХ ВЫГНАТЬ ??

08 Августа 2015, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.