8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать не уменьшать размер выплачиваемых алиментов?

Здравствуйте! скажите,пожалуйста, у меня от первого брака ребенок-инвалид 13 лет( нуждается в постоянном уходе), я нахожусь в браке 2ой раз и имею еще ребенка 5 лет. Муж от первого брака платит алименты 25%, но у него есть еще ребенок от второго брака 6 лет и ему платит алименты в размере 1/6 зар.платы. Сейчас первый муж подал заявление в суд на уменьшение алиментов моему ребенку до 1/6. Вопрос: Могу ли я потребовать не уменьшать размер алиментов ссылаясь что ребенок-инвалид и нуждается в постоянном уходе, бывший муж никак не помогает кроме алиментов? Если возможно это то какие документы мне предъявить суду?

Показать полностью
, инга, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Инга!

Могу ли я потребовать не уменьшать размер алиментов ссылаясь что ребенок-инвалид и нуждается в постоянном уходе, бывший муж никак не помогает кроме алиментов?
инга

Уменьшить размер алиментов — это право, а не обязанность суда. Если отец обращается в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, подайте встречный иск, об участии отца в дополнительных расходах на лечение ребёнка и на уход за ним.

Статья 86. СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии
исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних
детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,
необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия
родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов
определяются судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять
участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в
дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
какие документы мне предъявить суду?
инга

Документы, подтверждающие расходы по лечению ребёнка (выписки из истории болезни о назначенном лечении, чеки из аптеки и т.п.)., справку лечащего врача о нуждаемости в реабилитационных мероприятиях (массаже, к примеру, или санаторно-курортном лечении и т.д.).

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я потребовать не уменьшать размер алиментов ссылаясь что ребенок-инвалид и нуждается в постоянном уходе, бывший муж никак не помогает кроме алиментов? Если возможно это то какие документы мне предъявить суду?
инга

Да, конечно. Приложите документы по инвалидности ребенка, справки от врачей, какие то чеки по расходам на лечение, обучение, массажи и т.п

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т
Добрый день! Обучаюсь в ПГУПС по специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - мосты). Заключил договор с филиалом ОАО "РЖД" Северной железной дорогой в г. Череповце на целевое обучение в 2019 году. За время обучения и в ходе прохождения практики в компании понял, что отработка будет иметь мало общего с моей специализацией. Хочу продолжить свою профессиональную деятельность в г. Санкт-Петербурге, вдобавок ко всему уже нашел хорошо оплачиваемую работу по моей специальности. Должен отметить что заказчик со своей стороны выполнял все обязательства по договору: вовремя и в полном размере выплачивал доп. стипендию, принимал на производственную практику. Однако, обычно прежде чем заключить договор с абитуриентом, РЖД отправляют на мед. осмотр, который я не проходил. Высока вероятность, что если бы заказчик знал о моей бронхиальной астме заранее, то не стал бы заключать со мной целевой договор. Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т.к. хотели предложить мне рабочую специальность. За время прохождения практики один из сотрудников ПЧ-16 (место отработки) прямо сказал мне, что вакансий по инженерным специальностям к моменту моего выпуска скорее всего не будет. Таким образом, рабочую специальность (монтер, бригадир, мастер) я занимать не смогу по состоянию здоровья, а инженерных вакансий вероятно не будет. Получается, что по месту отработки заказчик сможет мне предложить вакансию не соответствующую моей специальности. Однако согласно договору я могу отрабатывать в ином структурном подразделении в пределах Северной железной дороги по согласованию сторон. В связи с этим начал узнавать как избежать отработки по целевому договору. Понял что по договорам заключенным до 2019 г. штраф составлял около 300 тыс руб, а с 2019 - по действующему на тот момент законодательству, как я понял, штраф необходимо возместить и заказчику и образовательной организации. О конкретных размерах выплат мне не удалось узнать в отделе по целевому обучению. Возникает вопрос, какие есть варианты избежать отработки и есть ли среди них вариант решить эту проблему без выплаты штрафа?
, вопрос №4057328, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько я обязан платить алиментов на 1 ребёнка, (ребенку 3 года) чтобы не иметь проблем с приставами и т.п.? 25% это если я работаю официально. А если я работаю не официально, ремонтирую квартиры. Например в январе и феврале совсем не было работы, но я ежемесячно перечесляю бывшей 20.000 рублей из своих накоплений. Все знакомые и родственники говорят, что я отдаю очень много, знаю нескольких отцов, которые за троих детей 1000 рублей в месяц перечесляют и их некто не трогает. Бывает я за месяц 80.000 заработаю, бывает 50.000, арендую квартиру за 20.000, отчисляю ребёнку 20.000. Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов? Проживаю в республике Башкортостан. Приставы говорят что раз не работаю официально, то плачу от среднего размера заработка, а Башкортостане он 80.000 рублей, поэтому 25% это именно та сумма которую я перечесляю. Разьясните пожалуйста подробнее... К примеру на три дня опаздал с переводом, уже пришли приставы с вопросами, может это только в Башкортостане. На урале люди годами не платят. Не подумайте я не отказываюсь от помощи ребенку, просто мне кажется 20.000 в месяц трех летнему ребенку это много. Мне тоже хочется жить, кушать, найти женщину, создать семью, но как понимаете для этого нужны средства. Спасибо!
, вопрос №4056557, Сергей, г. Уфа
Семейное право
Выносит изначально одно решение, потом сама же отменяет его и выносит другое?
От первого брака осталось трое детей,выплачиваю алименты согласно справки из налоговой о доходах.Решение о выплатах в размере 1/2 от моих доходах выносила судья К.,которая же нас и развела,о разводе я узнал только через два месяца от судебных приставов.О том,что бывшая супруга подала на увеличение суммы по алиментам,я так же узнал от судебных приставов через 2 месяца после вынесение решения опять же судьей К. Правомерно ли,что судья К. выносит изначально одно решение,потом сама же отменяет его и выносит другое?
, вопрос №4055254, Александр, г. Москва
Алименты
Отец не платил алименты до 18, сейчас мне 18, что я могу сделать, чтобы он начал выплачивать долг
Отец не платил алименты до 18, сейчас мне 18, что я могу сделать, чтобы он начал выплачивать долг
, вопрос №4054375, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018