Попадают ли под амнистию части 1,2,3 статьи 158 УК РФ?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у моего мужа в деле есть такие статьи как 158 ч.1, ст. 158 ч.2, ст.158 ч.3 скажите пожалуйста попадаем ли мы под амнистию?или что нам можно сделать что бы скостить срок

, Евгения, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку, если я Вас правильно понял, речь идет о совокупности преступлений, то амнистия в данном случае не применима, поскольку одно из деяний квалифицировано по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. 13 постановления ГД об объявлении амнистии:

Не распространять действие настоящего Постановления: на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 158
Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии (Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“).
Лада Колковская
Юрист
ст.158 ч.3 скажите пожалуйста попадаем ли мы под амнистию?
Евгения

Увы, третья часть не попадает под амнистию.

или что нам можно сделать что бы скостить срок
Евгения

Можно добиваться УДО, если уже отсидел 2)3

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Нет. Под амнмстию не попадаете так как есть часть 3 статьи 158 УК РФ. В соответствии с пунктом 13 постановления об амнистии, акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по части 3 статьи 158 УК РФ. Так же, в соответствии с пунктом 10 постановления о порядке применения акта об амнистии, данный акт не применяется в отношении осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 постановления об объявлении амнистии. А этим пунктом как раз предусмотреноа таковая статья. Поэтому под амнистию не попадаете.

Надеюсь что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Амнистия касаетсятех, кто впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести. В первую очередь, речь идет о несовершеннолетних правонарушителях, беременных женщинах и женщинах, имеющих детей, пожилых людях, тяжелобольных и инвалидах, а также осуждённых условно и тех, кому осталось провести в заключении меньше года.

Те, кто осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления, — убийство, терроризм, экстремизм, похищение людей, мошенничество, взяточничество, незаконный оборот наркотиков, а также преступления в отношении несовершеннолетних — на свободу не выйдут.